суицид - вопрос №41152

здравствуйте… мой знакомый который живет в другом городе… и общаемся мы в основном через интернет… подумывает о суециде… чем я могу ему помочь ..

Ответы

Раз вы так сильно хотите ему помочь, то предложите ему на выбор несколько вариантов.

А если вам все-таки не интересны его увлечения, то прекратите с ним общаться.

А вы уверены, что ему нужна ваша помощь? Может быть он просто шантажирует вас? Вы ничего не пишете о ситуации, почему вдруг такое решение у него возникает. Но могу предположить, что это просто манипуляция. Рассказав вам о своем желании он сваливает на вас свою ответственность, а потом и чувство вины "знала и ни чем не помогла" Но это его жизнь, его выбор, его ответственность. Вам это надо? Вам мало ответственности за себя?  Согласна с предыдущим экспертом — предложите свою помощь в осуществлении его желания — думаю, что интерес у него к этому делу снизится. Тем более раз он "подумывает", значит не особенно и хочет.

Предложите сходить к психологу. Больше ни чем не поможете.

Хочу посоветовать вам не принимать близко к сердцу всё то, что пишут интернет-знакомые. Инет, частично, игра и люди там могут быть такими, какими им хочется казаться. Возможно, что и ваш друг захотел увидеть ваше к нему отношение, а может просто сыграть несчастного и покинутого. На моей практике те, кто действительно сводил счёты с жизнью, не ставили об этом в известность окружающих.