Вот пришло в голову...) - вопрос №41185

А у меня вот такой вопрос:

Какие есть плюсы в том, что к тебе постоянно ходят жаловаться, рассказывать о проблемах и переживаниях?

Я это спрашиваю не просто так...

Дело в том, что меня друзья прозвали "психолог-самоучка". Я могу легко поддержать человека, помочь поднять настроение, поверить в свои силы… и все в таком роде) Ну вот они и привыкли, что я как "солнышко" итеперь постоянно ходят рассказывать о своих проблемах и спрашивают совета.

Вот отсюда и вопрос — в чем плюсы? Минусы то я нашла, и их не мало. А вот с плюсами сложнее. Разве что только один нашла — от одиночества я страдать точно не буду))

Если вам не сложно, помогите пожалуйста найти в этой ситуации еще положительные стороны)

Дополнение автора от 30.10.10 16:44:29

Часто я пропускаю чужие проблемы через себя. Но я уже работаю над тем, чтобы было не так больно)

Отказаться от роли "психолога" я просто не в силах. Если я перестану их выслушивать, то мой авторитет падет окончательно. Я лишусь последних друзей. Ведь они и ценят меня за понимание, которое они редко получают в жизни)

Лучший ответ по мнению автора

Ответ кроется в вашей же фразеОтказаться от роли "психолога" я просто не в силах" Именно "РОЛЬ" психолога. не нужно от нее отказываться, похоже в вашем окружении есть люди, которым она необходима. И это здорово, что рядом с ними есть такой человек, как Вы.  Возьмите себе за правило выходить из роли, как только общение закончено. Вы — это Вы, они — это они. У вас своя жизнь — у них своя, и, что бы ни происходило в ней — это их выбор, а не Ваша ответственность. Вот только с советами поаккуратнее, чтобы опять не брать на себя ответственность за выбор другого. Иначе вас потом замучает чувство вины, если вдруг что-то не так. А на счет плюсов -  Я могу легко поддержать человека, помочь поднять настроение, поверить в свои силы я как "солнышко"  мне кажется это такой огромный плюс, чего же больше?

Мудрости и удачи Вам.

С уважением

Лариса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Верно ли я понимаю, что ситуация перестала Вас устраивать? Но почему-то откащаться от этой роли Вы не в силах. Боитесь? Чего?
Кстати, об одиночестве. Когда Вам понадобится, чтобы Вас кто-то выслушал, далеко не факт, что те люди, которые сейчас поверяют Вам свои проблемы, будут готовы помочь Вам с Вашими.

Простите, если не совсем по вопросв — в смысле плюсов)

Если Вам важно будет исследовать, КАК изменить положение вещей, буду рада помочь Вам.

Добрый вечер. Девушка, думаю своим ответом, я вызову у вас гнев и обиду.  И все же напишу. "Психолог самоучка" -к сожалению, распостраненная профессия  в нашей стране. Могу вас огорчить профессиональный психолог не только выслушивает и сочувствует человеку. Он анализирует ситуацию извне, вскрывает глубинные причины. Достаточно часто это не всегда совпадает с видением ситуации человеком (многие так и говорят — я хотела, чтоб вы меня пожалели, а вы?) .  И реакция, поверьте, бывает разной. Для всех, даже для своих друзей,  психолог быть хорошим не может. Он, как врач, может сделать больно, но  потом боль проходит и наступает осмысление. Но это потом.

В вашем сообщении меня "зацепили" две фразы. Поэтому и задаю вам два  вопроса:

1. Скажите, что по вашему мнению означает  "аавторитет"? Ваш авторитет так стримительно падает вниз? Почему вы так боитесь,  что ваш  авторитет упадет окончательно?  Вы не пробовали по другому поднять свой авторитет?

2.Скажите, а почему вы боитесь лишиться "последних друзей"? Вы за счет их самоутверждаетесь? Разве настоящие друзья ценят  только "за понимание"? Разве нет других критериев ценности друга?

Девушка, вы живете жизнью своих немногочисленных, "… последних друзей.."  Не пора ли вам разобраться в своей жизни и начать жить ею?  Жизнь, к сожалению, дается всего лишь один раз, и проходит стремительно. Постарайтесь сделать свою жизнь увлекательной, насыщенной и интересной. Тогда и авторитет падать не будет и друзья будут тянуться к вам не только поплакаться в жилетку, а просто пообщаться. Потому что по настоящему счастливый человек всегда излучает счастье, позитив и оптимизм.  И этим становиться интересным для окружающих.