Страх алкоголизма - вопрос №41202

Здравствуйте!

Очень боюсь стать алкоголезависимой...

Выросла в семье, где отец постоянно употреблял спиртное. Его отец тоже пил. Боюсь, что это наследственное заболевание. Недавно выяснилось, что сестра моего отца тоже выпивает алкогольный напитки в больших количествах...

Когда я  в компании я стараюсь вообще не пить, потому что мне кажется  я не  знаю меры. Во мне постоянно живёт страх, что а вдруг мне попадётся муж-алкоголикили же я сама сопьюсь. Очень страшно. Как будто бы когда-нибудь я не смогу проконтролировать себя и начну пить. Что мне делать? Помогите...

Заранее спасибо..

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В некотором смысле, вы уже зависимы. От своего страха. Вы, ведь, не выпить боитесь, а последствий: какой-то образ отца и… что там происходило в вашей семье после выпивок… Решите проблему ваших детских переживаний — пропадет страх. Пропадет страх — исчезнет вероятность зависимости. Работайте.

удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

все зависимости переключаются на другие зависимости, менее деструктивные.

 в Вашем варианте — это пока гиперконтроль над тем, чтобы не пробовать, до тех пор, пока это не станет Вас напрягать, и станет естественной Вашей особенностью, за которую и Вы и другие будут Вас уважать и даже любить.

и тогда в компаниях выпивающих Вы не будете себя чувствовать белой вороной.

<o:p> </o:p>

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

Здравствуйте.

Парадокс в том, что пока Вы не знаете своей меры, Вы действительно в группе риска. Ведь начинается это все именно с незнания меры. Поэтому, как раз Важно по-немногу исследовать, где же Ваша мера.

В то же время, если Вы склонны к зависимостям — это может выражаться и не в алкоголе. Зависимость может быть от игр, наркотиков, определенных переживаний, отношений....

Скорее Важно исследовать, как в Вас дивет семейная склонность к зависимости (слиянию = размыванию границ) и работать в этом направлении.

Если решитесь разбираться, пишите.

Добрый вечер. Вы умничка, что  контролируете себя. Это вызывает большое уважение.  Думаю, чтоб не было соблазна, постарайтесь окружать себя людьми ведущими здоровый образ жизни. ущствуют даже такие клубы. А если его нет в вашем городе — организуйте его сами. Кстати, там вы можете найти себе и мужа. А вообще в психологии есть такой прием (это я о поиске спутника жизни) "Нарисуй портрет".  Детально опишите на бумаге внешность, характер, привычки будущего избранника. В том числе и отношение к спиртному. Психологи считают, что все то, что мы записываем на бумаге, имеет свойство сбываться.  Запомните, если в вашей будущей семье будет взаимопонимание, доверие и поддержка, то навряд ли будет тяга к спиртному. И очень многое зависит от женщины. В жизни столько всего замечательного и удивительного.

Удачи вам. Лидия.

Не нужно бояться. С чего вы взяли, что это с вами случится, если вы приняли все меры безопасности?! Не пейте! Это сейчас даже модно и выразит вашу индивидуальность.) Просто скажите себе: я не как все, я имею своё собственное мнение и свои правила. Вот и всё. Выражайте демонстративно своё отношение к спиртному, чтоб у вашего окружение навсегда исчезло желание предлагать вам выпить. Переведите ваш страх в иную сферу — сферу вашего отношения к этой проблеме. Муж конечно же не будет пить, т.к. вы уже интуитивно отстраняетесь от таких мужчин. Сегодня отношение к алкоголю разное и далеко не всегда положительное...   ещё никто не перестал уважать людей, которые не пьют. Нечего бояться, если нет повода. Удачи вам и хорошего мужа!)

Согласна с Ефимом...