юриспруденция - вопрос №41214

Здравствуйте, уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста, у меня не оформлен дом, доставшийся мне по завещанию, со дня смерти моей матери прошло 5 лет, на какую долю может претендовать моя   родная сестра — инвалид первой группы ( ей 50 лет) и имеет ли родной брат матери право на дом, если не о сестре и  дяде  не сказано в завещании .

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Очень сложно отвечать на ваш вопрос, так как неясны некоторые весьма важные детали, но попробуем. Видимо завещание на весь дом и только на Вас. Видимо Вы как минимум фактически приняли наследство в течение полугода с момента открытия наследства (дня смерти матери) т.е. Вы обратились к нотариусу с заявлением и с завещанием, и, тем самым, проявили свою волю к принятию наследства. Все, назовем их так, потенциальные наследники должны проявить свою волю так же в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, в том числе и дочь наследодателя, ваша сестра - инвалид. Возможно, что Ваша сестра-инвалид фактически приняла наследство, например, взяв себе после смерти матери из всего ее имущества, скажем, только один ее оренбургский пуховый платок. Наследовать вне зависимости от наличия завещания могут нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, проживавшие с ним не менее года ко дню его смерти. И наследуют они при этом не менее половины от той доли, которая бы приходилась им при наследовании по закону. В вашем случае видимо получается, что если бы было наследование по закону, то наследников ко дню смерти вашей мамы было трое ее детей. Так вот в таком варианте сестра-инвалид потенциально может претендовать и унаследовать 1/6 долю квартиры, если она была признана инвалидом не менее, чем за год до смерти мамы и если она проживала не менее года с матерью до ее смерти и была при этом у мамы на иждивении. Все это видимо возможно доказать только в суде. Извините, но без десяти слов "видимо" я не могу  высказать свое мнение.