Вступление внаследство - вопрос №41273

Здравствуйте.Если наследник долевой части 2-х комн.кв.(комн.прох.) через пол года не завершил.вступление в наследство, отсутствует в стране, не оплачивает ком.услуги в течении года.Можно его лишить наследства? Спасибо.

Дополнение автора от 31.10.10 11:28:17

Заявление нотариусу подал и уехал в страну своего проживания, ком.услуги не оплачивает

Лучший ответ по мнению автора

Если наследник надлежаще обратился к нотариусу в течение полу-года после открытия наследства (смерти наследодателя) и заявил о своем желании вступить в таковое и если к данному волеизъявлению нет к.л. иных существенных препятствий, то практически право собственности на определенную долю в наследстве он уже получил!!! Другое дело, что он надлежаще не завершил оформление этой недвижимости в органах ФРС. Однако это не позволит ему только лишь распорядиться ею (т.е. продать, подарить, обменять, утилизровать) и не более. "Лишить" его этой части наследства в таком случае можно будет только если данной его недвижимостью кто-либо из других лиц будет  владеть более 15 лет подряд, непрерывно, открыто, добросовестно и как своей собственной, в соответствии со ст.234 ГК РФ, но решить этот вопрос можно только через суд. Кроме того лишить его наследства можно доказав, например, его недобросовестность как наследника, но и это нужно признавать только судом. Кроме того лишить его наследства можно в соответствии с положениями ст.235 ГК РФ, если доказать по суду, что он отказался от права собственности на данный объект. Какой в Вашей ситуации вариант выбрать, вам лучше всего подскажет адвокат-практик, специализирующийся на этом направлении и детально знающий его (данного направления) судебную практику.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

он не вступил в наследство потому что не знал и пропустил сроки 6 месяцев вступления в наследство, но если он хоть какую то вещь принял из наследственной массы суд сроки восстановит! по вопросу лишения наследства-это не правильно сказано, можно признать недостойным наследником в суде если имеются основания предусмотренные в статье 1117 ГК

В дополнение к совершенно верному ответу коллеги. А подавал ли наследник долевой части заявление нотариусу, если нет, то почему? Знал ли он вообще о смерти наследодателя, чем это подтверждается? Что в Вашем понятии означает "лишить наследства"? Уточните свой вопрос и можете получить более конкретный ответ.