Гражданство - вопрос №41359

Здравствуйте!!! Я гражданка Украины, состою в браке с гражданином РФ 4 года (2006 г). На данный момент получила постоянное проживание в РФ, в 2007 г оформила РВП, по нему прожила 3 года. Я обратилась в ФМС с вопросом: " могу ли я получить гражданство РФ при наличии ПМЖ", но мне ответили, что, нет, не могу, мне придется все проходитьзаново, а это значит- опять подавать документы на РВП, затем на ВНЖ, а потом на гражданство. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данный ситуации!!! Спасибо....

Ответы

 Здравствуйте!

В своем вопросе  Вы пишите, что получили постоянное проживание в РФ. Что Вы имеете в виду? Правом постоянного проживания в РФ обладают иностраные граждане и ЛБГ, имеющие вид на жительство в РФ.  Получали ли Вы его или же проживали в РФ по РВП, срок которого истек.

Если Вы имеете на руках вид на жительство, срок действия которого не истек, то действия сотрудников ФМС России однозначно незаконны и Вы имеете право подать документы на приобретение гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. состоите в браке с гражданином РФ более 3 лет.

Пожалуйста, уточните данные вопросы, подготовлю Вам подробный ответ.