какова доля в наследстве? - вопрос №41361

Проживали вместе с бабушкой и мамой в приватизированной бабушкой квартире, вели совместное хозяйство. в 2006 году бабушка написала завещание на 1 к.кв площадью 30.89 м2, на меня и мою маму в равных долях. через пол года моя мама погибла, а спустя 3 месяца умерла бабушка. мама завещания на свою долю не писала. я написал заявление о вступлении в наследство,а так же заявление на вступление в наследство написала вторая дочь бабушки, родная сестра моей мамы. в данный момент моя тетя пытается оспорить завещание по различным поводам (подделка завещания, недостойный наследник и т.д.) Скажите пожалуйста какая доля квартиры положена тете в данном случае и могу ли я сейчас прописать в квартиру свою жену и ребенка? если можно сообщите все нормативно правовые документы которыми вы руководствовались в ответе мне, данные нужны для представления в жилищную комиссию воинской части и написании рапорта

Ответы

добрый день! по завещанию вам полагается 1/2-собственно то что прописано в завещании, вторую половину завещанную вашей матери будете наследовать по закону в порядке представления вы и ваша тетя, таким образом получается ваша доля 3/4, а доля тети 1/4! по вопросу признания недействительным завещания в судебном порядке-это на практике очень сложно, тоже самое касаемо недостойного наследника статья 1117 ГК-прочтите на досуге:)