как найти в себе силы жить - вопрос №41390

Этот мир ужасен. Нет, меня не бросил муж. У меня не умер ребенок. Я не голодаю. У меня обычная жизнь.

Но я не могу смотреть на этот мир, не чувствуя желания из него уйти. Люди выбрасывают в мусорные ящики котят и младенцев. Террористы взрывают бомбы. Маньяки убивают детей. Пьяные водители сбивают людей. Компании разливают нефть там, где живут птицы. Часане проходит без того, чтобы кто-нибудь не заставил кого-то страдать. И большинство виновников страданий никогда не будет найдено, наказано, уничтожено, выброшено из общества.

Я ничего не могу сделать. Я бессильна это изменить. Даже если ты сможешь немного помочь кому-то одному,  за это время сильнее пострадают сто. Если не тысячи.

Я устала за этим наблюдать.

Дополнение автора от 01.11.10 15:14:15

Cпасибо Вам за отклик, но нет. Не уравновешивает. Потому что они не равны. Разве человек из последнего ответа спасет половину морских звезд?

Я вижу обе стороны. Только одна сторона похожа на наполовину полный стакан, а вторая — на наполовину полную цистерну.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Есть такая история про морскую звезду. Вернее не про саму звезду, а про человека, который ходил по берегу моря. На берегу  лежали  сотни морских звезд, которых приливом выбросило на берег. Они не могли добраться до воды и медленно умирали. Их было очень много,  Человек ходил по берегу, брал в руки звезду, смотрел на нее и бросал в воду. И так он ходил уже несколько часов. К нему подошел отдыхающий и сказал:"Зачем ты это делаешь? Здесь же тысяча звезд!!! Ты все равно не сможешь всем помочь! То, что ты делаешь, не имеет  никакого значения! " Тогда человек взял в руки очередную звезду, посмотрел на нее, бросил в море и сказал"Для нее это имеет значение", и продолжал делать, то, что делал.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Хм… А как вы хотели??? Вы же не БОГ. Вы обычный человек. Вы можете много сделать, но не все. Если вы считаете, что уйдя из жизни, вы кому то сделаете, хуже или лучше, то вы ошибаетесь. Мы все бессильны, перед стихией и многими другими вещами. Но мы боремся, и будем бороться. Хотите кому то, помочь идите в милиционеры, психологи, спасители, и так далее. А сидеть сопли распускать, что вы ни кому ни как не можете помочь, это просто глупо. В конце концов посадите дерево, сделайте наш мир чище. А все маньяки, убийцы, или катастрофы, были на земле всегда. И от этого ни куда не денешься. С этим нужно бороться. От этого ни куда не деться. Так же как вы каждый день боретесь, за пропитание. Зарабатывая деньги, или ходя по магазинам. Это жизнь :)

  Здравствуйте!

  Если принять на себя ответственность за все несовершенства мира, то жить действительно станет невмоготу, я Вас понимаю :-(  А вот если осознать свое собственное несовершенство, слабость и силу, свои возможности — то можно делать мир лучше в рамках своей компетенции, не замахиваясь на то, что является прерогативой Бога.

  В мире происходит разное, и  плохое, и хорошее. И ежедневно, кто-то кого-то спасает, помогает, кормит голодных, вылечивает больных, люди заботятся о животных, усыновляют детей, занимаются благотворительностью… И все это как-то уравновешивает мировое несовершенство, согласны?  Мир не однополярен, и тем он прекрасен, во всем этом есть глубокий смысл.  А вот на каком полюсе находитесь Вы — решать Вам. Можно лечь на диване и оплакивать судьбу несчастных детей, а можно пойти и усыновить чужого несчастного ребенка, и тогда мир вокруг Вас станет немного лучше. Бессилие зачастую — оправдание бездействию… Что скажете?

С уважением

Ирина

Мир не однополярен и этим прекрасен", — сказала Ирина. Я соглашауюсь.

Это как "стакан наполовину пуст или наполовину полон?"

Он и пуст и полон одновременно. Смотря на чем захочется сделать акцент.

Но очень интересно себя спросить: "Зачем, с какой целью захотелось увидеть только эту одну сторону? Что лично мне это дало?"

Ответ может быть неожиданным...

Человек, который беспокоится, что "стакан не полон", так как считает своей обязанностью вовремя принести воды домой, чтобы она всегда была и всегда была возможность наполнить стакан, — это одни человек.

Человек, который хочет пожаловаться на недостаток чего-либо в своей жизни и ищет повод… и находит его в том, что "даже стакан не полон" — это другой человек....

Вы знаете, зачем Вам видеть мир сейчас только таким?

Здравствуйте!

Даже ради одной спасенной жизни стоит спасать… Но можно, если повезет, спасти несколько....

У Вашей проблемы есть решение.

Вы пишите::

Я устала за этим наблюдать.

И здесь Вы правы: наблюдать, чувствуя свое бессилие очень тяжело. Выход один: выйти из состояния наблюдения и начать действовать!

И когда Вы получите свой первый результат, Вы почувствуете невероятный прилив сил, и бессилие уйдет.

Успехов!