Налоги - вопрос №41399

Здравствуйте.Где должен платить налоги гражданин РФ, но не резидент, живущий в другой стране и имеющий доход в России.Платить налоги нужно в РФ или в стране, где есть постоянный вид на жительство

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По Российским законам налог нужно платить в России

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Отвечу на ваш вопрос нормой Закона из Налогового кодекса РФ.

   Статья 310. Особенности исчисления и уплаты налога с доходов,
   полученных иностранной организацией от источников в Российской
                             Федерации,
                  удерживаемого налоговым агентом

     1. Налог  с  доходов, полученных  иностранной  организацией  от
источников  в  Российской  Федерации,  исчисляется  и   удерживается
российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей
деятельность    в    Российской    Федерации    через     постоянное
представительство, выплачивающими доход иностранной организации  при
каждой выплате доходов, указанных  в пункте 1 статьи 309  настоящего
Кодекса за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2  настоящей
статьи,  в валюте  выплаты  дохода (абзац  в  редакции, введенной  в
действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года
N  57-ФЗ; действие  распространяется  на  отношения, возникшие  с  1
января 2002 года, — см. предыдущую редакцию).

     Налог с видов доходов, указанных в подпункте 1 пункта 1  статьи
309  настоящего  Кодекса,  исчисляется  по  ставке,  предусмотренной
подпунктом  3  пункта  3  статьи 284  настоящего  Кодекса  (абзац  в
редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
отношения, возникшие с 1 января  2002 года; в редакции, введенной  в
действие с 1 января  2009 года Федеральным  законом от 22 июля  2008
года  N   158-ФЗ;  действие   распространяется  на   правоотношения,
возникшие с 1 января 2008 года, — см. предыдущую редакцию).

     Налог с видов доходов,  указанных в  абзаце втором подпункта  3
пункта  1 статьи  309  настоящего  Кодекса, исчисляется  по  ставке,
предусмотренной пунктом 4 статьи 284 настоящего Кодекса.

     Налог с видов доходов, указанных в подпункте 2, абзаце  третьем
подпункта 3 и подпунктах 4, 7 (в части доходов от сдачи в аренду или
субаренду   имущества,   используемого  на   территории   Российской
Федерации, в том  числе по  лизинговым операциям), 9  и 10 пункта  1
статьи   309   настоящего    Кодекса,   исчисляется   по    ставкам,
предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 настоящего  Кодекса
(абзац  в  редакции,  введенной  в действие  с  30  июня  2002  года
Федеральным  законом  от  29   мая  2002  года  N  57-ФЗ;   действие
распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, — см.
предыдущую редакцию).

     Налог с  видов  доходов,  указанных в  подпунктах  7  (в  части
доходов от предоставления в аренду или субаренду морских,  воздушных
судов  или  иных  подвижных транспортных  средств  или  контейнеров,
используемых в  международных перевозках)  и 8 пункта  1 статьи  309
настоящего   Кодекса,   исчисляется   по   ставке,   предусмотренной
подпунктом  2  пункта  2  статьи 284  настоящего  Кодекса  (абзац  в
редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
отношения,  возникшие  с  1  января  2002  года,  -  см.  предыдущую
редакцию).

     Налог с видов доходов,  указанных в подпунктах 5  и 6 пункта  1
статьи  309  настоящего  Кодекса,  исчисляется  с  учетом  положений
пунктов 2 и 4 указанной статьи по ставкам, предусмотренным пунктом 1
статьи 284 настоящего Кодекса.  В случае, если расходы, указанные  в
пункте 4 статьи 309  настоящего Кодекса, не признаются расходом  для
целей налогообложения, с таких доходов налог исчисляется по ставкам,
предусмотренным подпунктом 1 пункта 2 статьи 284 настоящего  Кодекса
(абзац  в  редакции,  введенной  в действие  с  30  июня  2002  года
Федеральным  законом  от  29   мая  2002  года  N  57-ФЗ;   действие
распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года, — см.
предыдущую редакцию).

     Сумма налога, удержанного с  доходов иностранных организаций  в
соответствии с настоящим пунктом, перечисляется налоговым агентом  в
федеральный  бюджет   одновременно  с  выплатой   дохода  в   валюте
Российской Федерации  (абзац в  редакции, введенной в  действие с  1
января  2009 года  Федеральным  законом от  24  ноября 2008  года  N
205-ФЗ, — см. предыдущую редакцию).

____________________________________________________________________

     В случае, если  доход выплачивается  иностранной организации  в
натуральной  или  иной  неденежной  форме,  в  том  числе  в   форме
осуществления  взаимозачетов,  или  в  случае,  если  сумма  налога,
подлежащего   удержанию,   превосходит  сумму   дохода   иностранной
организации, получаемого  в денежной форме,  налоговый агент  обязан
перечислить   налог  в   бюджет   в  исчисленной   сумме,   уменьшив
соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый  в
неденежной форме.

     2. Исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых
иностранным организациям,  производятся  налоговым агентом  по  всем
видам доходов, указанных в  пункте 1 статьи 309 настоящего  Кодекса,
во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением:

     1) случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода,
что выплачиваемый доход  относится  к постоянному  представительству
получателя  дохода   в  Российской  Федерации,   и  в   распоряжении
налогового   агента    находится   нотариально   заверенная    копия
свидетельства о  постановке получателя  дохода на  учет в  налоговых
органах,  оформленная  не  ранее  чем  в  предшествующем   налоговом
периоде;

     2) случаев,   когда   в   отношении   дохода,    выплачиваемого
иностранной   организации,    статьей    284   настоящего    Кодекса
предусмотрена налоговая  ставка  0 процентов  (подпункт в  редакции,
введенной в действие с 30  июня 2002 года Федеральным законом от  29
мая  2002 года  N  57-ФЗ;  действие распространяется  на  отношения,
возникшие с 1 января 2002 года, — см. предыдущую редакцию);

     3) случаев   выплаты   доходов,   полученных   при   выполнении
соглашений о  разделе продукции,  если законодательством  Российской
Федерации  о  налогах  и  сборах  предусмотрено  освобождение  таких
доходов  от  удержания   налога  в   Российской  Федерации  при   их
перечислении иностранным организациям;

     4) случаев   выплаты   доходов,  которые   в   соответствии   с
международными  договорами (соглашениями)  не  облагаются налогом  в
Российской   Федерации,   при   условии   предъявления   иностранной
организацией  налоговому   агенту  подтверждения,   предусмотренного
пунктом 1 статьи 312 настоящего  Кодекса. При этом в случае  выплаты
доходов  российскими банками  по  операциям с  иностранными  банками
подтверждение факта постоянного местонахождения иностранного банка в
государстве, с которым  имеется международный договор  (соглашение),
регулирующий  вопросы  налогообложения,  не  требуется,  если  такое
местонахождение     подтверждается     сведениями      общедоступных
информационных  справочников  (подпункт  в  редакции,  введенной   в
действие с 30 июня 2002 года Федеральным законом от 29 мая 2002 года
N  57-ФЗ; действие  распространяется  на  отношения, возникшие  с  1
января 2002 года, — см. предыдущую редакцию);

     5) случаев    выплаты    доходов    организациям,    являющимся
иностранными  организаторами  XXII  Олимпийских  зимних  игр  и   XI
Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в соответствии  со
статьей 3 Федерального закона  от 1 декабря  2007 года N 310-ФЗ  "Об
организации  и  о  проведении  XXII  Олимпийских  зимних  игр  и  XI
Паралимпийских зимних игр 2014  года в городе Сочи, развитии  города
Сочи  как  горноклиматического   курорта  и  внесении  изменений   в
отдельные   законодательные    акты   Российской   Федерации"    или
иностранными маркетинговыми  партнерами Международного  олимпийского
комитета  в  соответствии  со статьей  3_1  указанного  Федерального
закона  (подпункт  дополнительно  включен  с  1  января  2009   года
Федеральным   законом   от   1   декабря   2007   года   N   310-ФЗ,
распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008  года;
в редакции, введенной в действие  с 3 августа 2010 года  Федеральным
законом от 30 июля 2010 года N 242-ФЗ, — см. предыдущую редакцию);

     6) случаев  выплаты   доходов,  связанных  с   распространением
продукции средств массовой  информации, касающейся XXII  Олимпийских
зимних игр и XI Паралимпийских  зимних игр 2014 года в городе  Сочи,
официальным  вещательным компаниям  в  соответствии со  статьей  3_1
Федерального закона от 1 декабря 2007 года N 310-ФЗ "Об  организации
и  о проведении  XXII  Олимпийских зимних  игр  и XI  Паралимпийских
зимних  игр  2014 года  в  городе  Сочи,  развитии города  Сочи  как
горноклиматического  курорта  и   внесении  изменений  в   отдельные
законодательные акты  Российской Федерации" (подпункт  дополнительно
включен с 3 августа  2010 года Федеральным  законом от 30 июля  2010
года N 242-ФЗ).
____________________________________________________________________

     3. В случае выплаты  налоговым агентом иностранной  организации
доходов,  которые   в  соответствии   с  международными   договорами
(соглашениями)  облагаются   налогом  в   Российской  Федерации   по
пониженным ставкам, исчисление  и удержание  суммы налога с  доходов
производятся налоговым агентом по соответствующим пониженным ставкам
при условии предъявления иностранной организацией налоговому  агенту
подтверждения,  предусмотренного  пунктом 1  статьи  312  настоящего
Кодекса. При этом  в случае выплаты  доходов российскими банками  по
операциям  с иностранными  банками  подтверждение факта  постоянного
местонахождения иностранного банка в государстве, с которым  имеется
международный    договор    (соглашение),    регулирующий    вопросы
налогообложения,   не   требуется,   если   такое    местонахождение
подтверждается сведениями общедоступных информационных  справочников
(пункт дополнительно включен с 30 июня 2002 года Федеральным законом
от 29 мая 2002 года N 57-ФЗ; действие распространяется на отношения,
возникшие с 1 января 2002 года).
___________________________________________________________________

     4. Налоговый агент по  итогам отчетного (налогового) периода  в
сроки, установленные  для представления  налоговых расчетов  статьей
289 настоящего Кодекса, представляет информацию о суммах выплаченных
иностранным организациям доходов  и удержанных налогов за  прошедший
отчетный  (налоговый)  период  в налоговый  орган  по  месту  своего
нахождения   по    форме,   устанавливаемой   федеральным    органом
исполнительной  власти,  уполномоченным  по  контролю  и  надзору  в
области налогов и сборов (пункт  в редакции, введенной в действие  с
30 июня 2002 года Федеральным законом  от 29 мая 2002 года N  57-ФЗ;
действие распространяется на  отношения, возникшие  с 1 января  2002
года;  в  редакции, введенной  в  действие  с  1 августа  2004  года
Федеральным  законом от  29  июня 2004  года  N 58-ФЗ;  в  редакции,
введенной в действие с 3  сентября 2004 года Федеральным законом  от
29 июля 2004 года N 95-ФЗ, — см. предыдущую редакцию). *310.4)

          Статья 311. Устранение двойного налогообложения

     1. Доходы, полученные российской организацией от источников  за
пределами  Российской  Федерации,  учитываются  при  определении  ее
налоговой  базы. Указанные  доходы  учитываются  в полном  объеме  с
учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и  за
ее пределами.

     2. При  определении   налоговой  базы  расходы,   произведенные
российской организацией в связи  с получением доходов от  источников
за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и  размерах,
установленных настоящей главой.

     3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством
иностранных государств  российской организацией,  засчитываются  при
уплате этой  организацией налога  в Российской  Федерации. При  этом
размер  засчитываемых   сумм  налогов,   выплаченных  за   пределами
Российской Федерации, не  может превышать сумму налога,  подлежащего
уплате этой организацией в Российской Федерации.

     Зачет производится при условии представления налогоплательщиком
документа, подтверждающего уплату  (удержание)  налога за  пределами
Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией,  -
заверенного   налоговым   органом   соответствующего    иностранного
государства,   а   для   налогов,  удержанных   в   соответствии   с
законодательством иностранных государств или международным договором
налоговыми  агентами, -  подтверждения  налогового агента  (абзац  в
редакции,  введенной в  действие  с 30  июня  2002 года  Федеральным
законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
отношения,  возникшие  с  1  января  2002  года,  -  см.  предыдущую
редакцию).

     Подтверждение, указанное  в   настоящем  пункте,  действует   в
течение налогового  периода, в котором  оно представлено  налоговому
агенту (пункт дополнительно включен с 30 июня 2002 года  Федеральным
законом от 29  мая 2002 года N  57-ФЗ; действие распространяется  на
отношения, возникшие с 1 января 2002 года).

     4. При  наличии  обособленных подразделений,  расположенных  за
пределами территории Российской Федерации, уплата налога  (авансовых
платежей по  налогу), а  также  представление расчетов  по налогу  и
налоговых  деклараций осуществляются  организацией  по месту  своего
нахождения  (пункт  дополнительно  включен  с  1  января  2008  года
Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 216-ФЗ).

    Будут вопросы, нужны разьяснения — обращайтесь.