Переселение из ветхого жилья - вопрос №41441

Здравствуйте!
Меня очень интересует вопрос переселения из ветхого жилья. На что могут рассчитывать жильцы (8 человек)в неприватизированной квартире 37 кв.м. (жилой 26): мать, отец, первый сын с двумя разнополыми детьми (5 лет и 1 год) и женой (прописана 2 года), второй сын с дочкой 2-х лет, не поставленные на очередь (прописка жены менее 10 лет) при сносе дома?

Ответы

Реальное положение в этой области на сегодня ужасно. При сносе жилья предоставленного ранее по соцнайму, новое жилье предоставляется так же по соцнайму. Жилищный кодекс говорит, что при предоставлении жилья по соцнайму на одного человека должно быть представлено не менее нормы предоставления (это порядка 16-18 метров). Пленум Верховного суда РФ (прямо подменяя закон!!!) говорит, что при сносе, сколько было всего метров в сносимой квартире, столько и предоставлять, без учета количества жильцов… Как именно получится в Вашем случае сказать очень сложно, но в любом случае нужно готовить и подавать соответствущее заявление с требованием предоставления жилья в следующем порядке: — каждой отдельной семье — отдельную квартиру, и на каждую семью — не менее нормы предоставления на каждого ее члена. Может встать вопрос — а сколько у вас реально семей  живет? Ответ непрост, так как законодательного определения понятия "семья" нет. Как правило же семья это: - отдельный бюджет, — отдельное питание(свой холодильник), — отдельный источник материальных средств, и т п. Видимо у Вас три семьи: — родители (2), — один сын со своей семьей(4) и второй сын со своей семьей(3). В идеале Вам должны прелдоставить три квартиры общими площадями, соответственно: 36 метров, 72 метра, 54 метра. Идите к адвокату-профессионалу, специализирующемуся на таких вопросах, составляйте с его помолщью заявление, подавайте его, получайте письменный отказ и потом подавайте иск в суд.