Раздел лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг (жильё в муниципальной собственности) - вопрос №41446

В изолированной квартире проживают два совершеннолетних лица, один из них является ответственным квартиросьёмщиком (наниматель муниципального жилья). Имеет в этом случае второе лицо открыть лицевой счет на своё имя, чтобы каждый из проживающих производил оплату  за  1/2 доли квартиры соотвественно. От ЖКУ которое обслуживает данное помещение и собственника квартиры (Муниципальное образование) получен отказ в связи с отсутствием полномочий по данному вопросу.Куда обращаться по этой проблеме и какие условия нужны для  раздела лицевых счетов. Желательно ссылки на законодательство

1 ответ

Ответы

Разделение лицевого счета в муниципальном жилье сейчас невозможен, поскольку это просто не предусмотрено действующим Жилищным кодексом РФ. Однако можно в судебном порядке признать право жильцов квартиры на раздельную оплату за жилищно-коммунальные услуги и обязать местный ГУ ИС (бывший ДЕЗ) заключить с жильцами квартиры отдельные договоры на оплату жилищно-коммунальных услуг, что, фактически, можно считать аналогом раздела лицевого счета.

в различных регионах необъятной России данный вопрос регулируется на местном уровне-локальными правовыми актами!