Алгоритмы - вопрос №41509

составить алгоритм который будет менять содержимое ячеек А и В без дополнительной ячейки.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Пример приведён для чисел A = 0 и B = 1

1. A=A XOR B ;A = 0 XOR 1 = 1

2. B=A XOR B ;B = 1 XOR 1 = 0

3. A=A XOR B ;A = 1 XOR 0 = 1

A = 1 и B = 0 что и требовалось, если брать произвольные A и B то представив в двоичном виде и расширив действия приведённые выше на все разряды то получаем искомое. Единственное условие операция XOR должна быть определена в том множестве систем в которых определяется и сам алгоритм.

Таблица состояний XOR

x y [x XOR y]

0 0 0

0 1 1

1 0 1

1 1 0