перпендикулярность плоскостей - вопрос №41531

точка М лежит на одной из мимолетных прямых, расстояние между которыми равняется р. Правильно ли, что расстояние от точки М ко второй прямой может быть меньше р ?

Лучший ответ по мнению автора

Две скрещивающиеся прямые имеют общий перпендикуляр, и при том только один. Он является общим перпендикуляром параллельных плоскостей, проходящих через эти прямые.

рисунок можно посмотреть здесь

www.terver.ru/rastskrewpr9msvojstv.php

 Расстояние между параллельными плоскостями определяется длиной перпендикуляра, опущенного из произвольной точки одной плоскости до другой. Таким образом  расстояние от точки M до второй прямой будет равно p.