задачи к зачету по химии - вопрос №41591

1)Взаимодействие между оксидом углерода и хлором идет по уравнению СО(г)+Cl2 (г) = СОCl2 (г). Исходная концентрация СО равна 0,3 моль/л, Cl2 — 0,2 моль/л. Как изменить скорость прямой реакции, если увеличить концентрацию хлора до 0,6, а СО до 1,2 Моль/л? 2) При синтезе аммиака в равновесии находится 1 моль водорода, 2 моль азота и 8 моль NH3. Во сколько разисходное количество азота больше равновесного? Завтра будет уже поздно((((((((((((((

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

1. V=k*C(CO)*C(Cl2)

скорость реакции равна произведению концентраций исходных веществ в0.7 степени, равной коэффициентам. Поскольку коэффициенты равны единице, то и степень =1. k — константа скорости реакции. Она численно равна скорости реакции, когда концентрация каждого из реагирующих веществ составляют 1 моль/л

V1=k*0.3*0.2=k*0.06

V2=k*1.2*0.6=k*0.72

V2/v1=12

То есть скорость прямой реакции увеличится в 12 раз

Михаил Александров