Как научиться общаться? - вопрос №41635

Мне 18лет. Я дружу с очень стеснительной девушкой, даже немного закомплексованной из-за внешности, больше друзей у меня нет. У меня у самой нет комплексов. Но я не могу общаться. Многие мальчики уже давно обращают на меня внимание, пытаются заговорить со мной, но я только отвечаю: да, нет, не знаю. Я понимаю, как им трудно со мной. Я боюсь показаться глупой,закомплексованной. Почему мне трудно общаться? Как вести разговор так, чтобы было легко и мне, и тому, с кем разговариваю?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Cмотрите: "У меня у самой нет комплексов", теперь — "Я понимаю, как им трудно со мной", "Я боюсь показаться глупой, закомплексованной", "Как вести разговор так, чтобы было легко и мне, и тому, с кем разговариваю?".

О чем это говорит?

Желание оказать благоприятное впечатление. Само по себе это нормально, но почему-то Вы боитесь оказать плохое впечатление. Это низкая самооценка и с этим нужно работать в первую очередь. Рекомендую тренинги личностного роста и "коммуникативные" тренинги.