как жить?... - вопрос №41685

По совету-делали паузу в отношениях-на 2 месяца разъезжались. Я даже на развод подавала, вся такая уверенная, что все, точно решилась. Но в самый последний день, когда судья должна была вынести уже решение-побежаа-бегом побежала утром в суд-написала отказ. К обеду уже не понимала-зачем я это сделала-была какая-то миутная слабость чтоли? Утром проснулась и испугалась, побежала в суд. За время разлуки спокойно общалисьпо инету-но только о сыне в основном. Просил сбросить его фотки, спрашивал как дела у него. Один раз только я сказала, что он "балда", что все азрушил, на что он ответил, что это я все за всех решила, чего теперь вспоминать. Встретились у сына на годик-приехал с семьей к нам на День рожденья. На следующий день забрали нас с сыном погостить. В первую же ночь все было… Он и не сопротивлялся и видно было, что скуачл. Но про нас тишина целая неделя была. Пока я не спросила вчера-когда домой поедем? Он ответил, что он пока не нашел работу-а вы езжайте, когда захотите. Про спиртное -он не пьет, но вчера проскользнуло в разговоре, что как только он вернется домой (к нам) то все равно будет пить. Мне опять срашно, что опять бует запоями пить. Разговаривать на эту тему не стала, так как понимаю, что бесполезно-скажет одно, сделает по другому. Вроде поняла, что хочу быть с этим человеком-он устраивает во всем, люблю его, сын у нас, но не могу жить как раньше. Мне страшно. КАк сказать ему так чтобы он понял, что друзья его-враги его, которые спаивают его, что я не хочц чтобы он спивался, что хочу жить нормально. Как сделаь, чтобы это желание бухать-именно так -ушло? У нас может быть нормальная семья, но при условии, что он не будет пить, а он помоему этого не понимает.

Дополнение автора от 02.11.10 22:37:36

Да какая созависимость??? Вы о чем??? Я из другой категории людей, описанной в одном из ответов здесь. Насчет того, что алкоголь связан с семейной жизнью-тоже нет, это было еще раньше, но раньше не и знать не знала, что так все страшно бывает-думала-бросит, ну или меньше пить будет-вообщем никогда раньше не сталкивалась с алкоголиками во и не знала-на что шла. Я понимаю, что проще всего закидать меня тапками и сказать-думать надо было раньше-за кого выходила и от кого рожала, но это не выход, я хочу быть с этим человеком и пришла сюда просить помощи! Я конечно же согласна поддержать его во всем-ну или не пить при нем-100%, но как мне ему донести свои-да именно мои -желания, чтобы они стали нашими??? Он ведь понимает, что тратит свое здоровье, что ругаемся мы тольк когда он пьет, что сын растет, и его пьянки не есть гуд, но он не может остановиться, а если и останавливается, появляются друзья и по новой.

Дополнение автора от 02.11.10 23:35:37

получалось и не раз-во всем остальном, кроме этого. Что встречаться стали-я, жить вместе-я, где жить-я выбирала, он везде шел за мной, ребенка захотела я и подгадала день и т.п., замуж -опять я. Со всем справлялась, всего добивалась, чего хотела от него, но вот с этим никак не могу-незнаю как. Как добивалась-даже незнаю-уловками, женской хитростью, как-то так чтоли.

Лучший ответ по мнению автора

Сегодня уже был вопрос про пьющего мужа.Коллеги прекрасно описали перспективы… ЭТО ВЫ ХОТИТЕ!!! Это ваш взгляд, Ваш муж не хочет прилаагать усилий и боротьяся.А мы не можем побеждать всех драконов вокруг, нам по силам только собственные.Представте в качестве бреда, что для сохранения семьи вам надо начать пить много и бурно,,,,,,, бред? Вот садит Вас муж напротив и молвит, дорогая давай пей только так мы можем понимать друг друга, а без взаимопонимания какая семья.Бред???? По силе непонимания одинаково когда Вы призываете мужа не пить.Это его выбор.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Многие так думают: У нас может быть нормальная семья, но при условии

Далее- у каждого идут свои условия.

Но в отношениях (семье, системе) действуют такие же правила, как и на бирже: скорее всего существующий тренд будет продолжаться. Для изменения курса мало просто желания.

Что-то существенное должно изменить течение энергий.

Вы и раньше этого хотели, и сейчас хотите, но изменения не наступают. Не так легко свои желания сделать его желаниями.

Для чего, с какой целью Ваш муж может захотеть бросить пить? Я так поняла, что желание пить у него прочно связано именно с семьей: вчера проскользнуло в разговоре, что как только он вернется домой (к нам) то все равно будет пить.

Были ли какие-то объяснения по этому поводу?

Здравствуйте. А Вы сами будете готовы поддержать мужа, если он бросит пить? Вы сами будете готовы не пить совсем и на стол не ставить?

Есть два типа людей: те, которые склонны к зависимости от какого-либо вещества, и те, кто не склонны. Люди второго типа могут изредка выпивать, изредка покуривать, и т.п. и всегда останавливаться, не становясь зависимыми. А люди первого типа так не могут. Они, если что-то такое начинают (пить, курить), то через некоторое время обязательно становятся зависимыми, и пьют до тех пор, пока не упадут, или не сопьются совсем. И курят точно также....  Ваш муж, похоже, из первой категории. Он не может пить вмеру, он может или пить или не пить. И вот, если он выберет не пить, Вы готовы его поддерживать, и тоже не выпивать, по крайней мере у него на глазах?

"Я даже на развод подавала, вся такая уверенная, что все, точно решилась. Но в самый последний день, когда судья должна была вынести уже решение-побежаа-бегом побежала утром в суд-написала отказ."
Не даром говорят: "Самый прочный брак — брак на грани развода".

В остальном — погуглите насчёт "созависимости", это про Вас, тут коротким ответом явно не обойтись.

Скажу лишь, что в ловушку созависимости жёны алкоголиков всегда попадают под девизом:
"А ведь счастье было так близко!!!"

но как мне ему донести свои-да именно мои -желания, чтобы они стали нашими???

Вам раньше удавалось хоть один раз это сделать? Попытайтесь вспомнить, как это было (если было). По идее, должны работать одни и те же механизмы.

Если вспомните и напишите, то сможем разобрать, как это у Вас получилось.

P.S. Тем не менее, это действительно похоже на созависимость. Я акцентирую этот момент потому, что ознакомившись с информацией на эту тему, Вы реально можете узнать много интересного для себя. Возможно, почитать разные истории, которые проживали другие женщины. Понимаю, что чужой опыт — это чужой опыт. Но контекст прояснится.

 Со всем справлялась, всего добивалась, чего хотела от него, но вот с этим никак не могу-незнаю как.

Может, Ваши желания не противоречили друг другу и Вы просто (не просто, конечно) стимулировали его, но не противоречили емуи его желаниям?

Стоит однако заметить, что желание пить — это не желание потреблять спиртное, а желание… чего? отстраниться? расслабиться?

Вы пытались понять, что стоит за желанием "принять на грудь"?

И еще, Вы пишите, что Вам — страшно, что он опять будет пить запоями. Получается, что Ваш муж может с легкостью управлять Вашим эмоциональным состоянием. Это тоже может быть большим стимулом, чтобы "потреблять".

Если везде "дорогу прокладывали Вы", озвучивали и подталкивали к реализации желаний Вы, то Ваш муж вполне мог чувствовать себя "на задних ролях"… А тут такой простой способ выйти на авансцену и заставить дрожать от страха свою "железную леди"...

Это — мои предположения.

Я пытаюсь побудить Вас проанализировать ситуацию с самых разных сторон, обратить внимание на то, что раньше ускользало.