Пенсия по потере кормильца и прекращение ее выплаты - вопрос №41832

Здравствуйте! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.Получаю пенсию по потере кормильца с 17 лет, в данный момент мне 20 лет, я учусь в академии на дневном бесплатном, продолжаю получать пенсию.Но 3 месяца в 2008 работала по трудовому договору(Правда трудовой книжки так и не оформилось), очень много всего прочитала, что оказывается вроде как незаконно получала пенсию эти 3 месяца… Но мнения разделяются, кто-тоговорит что работа не влияет на эти выплаты, а кто-то, что придется  вернуть в ПФРФ сумму пенсий за эти 3 месяца.Подскажите все же:"Если я работала и получала пенсию, но при этом училась и продолжаю на дневном и бютжетном, должна ли я вернуть деньги? и где это прописано"спб.

Ответы

Трудовая  пенсия  по  случаю  потери кормильца  при  поступлении  на  работу, не прекращается. Но, если с  1 января  2010 года согласно  Федеральному закону от 24 июля 2009 года №213-ФЗ была установлена федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД), как    неработающему  пенсионеру, совокупный доход  которого ниже прожиточного уровня пенсионера, установленного в регионе,  при поступлении на работу ФСД  будет снята. Следуя из вышесказанного — ничего вы возвращать не должны.