Стоит ли разводиться с мужем? - вопрос №41974

Здравствуйте!!! Обращаюсь к вам надеясь, что вы мне поможете разобраться. Живу с мужем уже почти 8 лет. Имеем двоих детей-двойняшек. Но отношения наши становятся всё холоднее и холоднее. Я всегда с начала нашей семейной  жизни всё для него делала, чтоб и кушать было вкусно и разнообразно, чтоб убрано, ласку ему и внимание давала в полной мере, в постели тоже. Старалась никакими домашними делами ненапрягать, всё делала сама. Во времена безденежья никогда не упрекала, а старалась понять. Но вот только муж всех мои стараний и благих стремлений не оценил.Даже напротив, ему всё не нравилось, то приготовила, не вкусно, будет сидеть капаться в этой тарелке выискивая к чему прицепиться, то будет ходить пальцем проверять как и где я пыль по вытирала. Не хочу себя нахваливать, но готовила я всегда вкусно и любила чистоту и порядок. Однако он находил к чему придраться. То в постели отвергал меня, а после последнего раза когда в постели он меня очень грубо отверг и обидел, меня просто к нему физически не тянет, даже не приятно с ним. И так во всём, я пытаюсь что то хорошее сделать, а он обязательно всё это посрамит и скажет что всё плохо я делаю. Плюс от него никогда не вижу проявлений ласки внимания, заботы, комплиментов. Ну хотя бы в маленьком количестве, но всё равно нет. Я элементарно стала забывать что я женщина и мной можно восхищаться. Не смотря на то что я за собой очень слежу и хорошо выгляжу, не имею лишнего веса. Однако он на это внимания не особо обращает. Ну и самое страшное что присутствовал факт побоев(( и не один раз.   Долгое время я ещё старалась как то держаться, но со временем постепенно у меня иссякло желание что либо делать дома ну и к нему отношение соответственно стало холодным. Вот передо мной уже на протяжении некоторого времени стоит вопрос о разводе с ним. Но я не могу никак решиться и из-за детей и из-за того что материально зависима от него(я не работаю) Очень переживаю как буду обеспечивать одна детей, потяну ли.? Родни у меня нет, кто бы мне хоть чуточку помогал, я совсем одна… Я просто в замешательстве, ведь счастья хочу, а приходиться собой жертвовать чтоб дети ни в чём не нуждались.  Подскажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации. Может стоит быть более смелой и решительной? Или надо продолжать жить и пытаться всё налаживать, во что я слабо верю что отношения моего мужа станут ко мне более нежными и он мне будет давать всё то чего мне так не хватает. Да и ведь моё отношение к нему уже не такое как прежде и чтобы вернулось былое, мне кажется ему теперь нужно очень постараться, чтоб вернуть моё расположение.Ведь не раз разговаривала с ним и объясняла… но он просто такой человек, закрытый и скупой на проявления чувств....   У меня большая надежда на вашу помощь!!!

Здравствуйте!!! Обращаюсь к вам надеясь, что вы мне поможете разобраться. Живу с мужем уже почти 8 лет. Имеем двоих детей-двойняшек. Но отношения наши становятся всё холоднее и холоднее. Я всегда с начала нашей семейной  жизни всё для него делала, чтоб и кушать было вкусно и разнообразно, чтоб убрано, ласку ему и внимание давала в полной мере, в постели тоже. Старалась никакими домашними делами не напрягать, всё делала сама. Во времена безденежья никогда не упрекала, а старалась понять. Но вот только муж всех мои стараний и благих стремлений не оценил.Даже напротив, ему всё не нравилось, то приготовила, не вкусно, будет сидеть капаться в этой тарелке выискивая к чему прицепиться, то будет ходить пальцем проверять как и где я пыль по вытирала. Не хочу себя нахваливать, но готовила я всегда вкусно и любила чистоту и порядок. Однако он находил к чему придраться. То в постели отвергал меня, а после последнего раза когда в постели он меня очень грубо отверг и обидел, меня просто к нему физически не тянет, даже не приятно с ним. И так во всём, я пытаюсь что то хорошее сделать, а он обязательно всё это посрамит и скажет что всё плохо я делаю. Плюс от него никогда не вижу проявлений ласки внимания, заботы, комплиментов. Ну хотя бы в маленьком количестве, но всё равно нет. Я элементарно стала забывать что я женщина и мной можно восхищаться. Не смотря на то что я за собой очень слежу и хорошо выгляжу, не имею лишнего веса. Однако он на это внимания не особо обращает. Ну и самое страшное что присутствовал факт побоев(( и не один раз.   Долгое время я ещё старалась как то держаться, но со временем постепенно у меня иссякло желание что либо делать дома ну и к нему отношение соответственно стало холодным. Вот передо мной уже на протяжении некоторого времени стоит вопрос о разводе с ним. Но я не могу никак решиться и из-за детей и из-за того что материально зависима от него(я не работаю) Очень переживаю как буду обеспечивать одна детей, потяну ли.? Родни у меня нет, кто бы мне хоть чуточку помогал, я совсем одна… Я просто в замешательстве, ведь счастья хочу, а приходиться собой жертвовать чтоб дети ни в чём не нуждались.  Подскажите мне пожалуйста как мне быть в этой ситуации. Может стоит быть более смелой и решительной? Или надо продолжать жить и пытаться всё налаживать, во что я слабо верю что отношения моего мужа станут ко мне более нежными и он мне будет давать всё то чего мне так не хватает. Да и ведь моё отношение к нему уже не такое как прежде и чтобы вернулось былое, мне кажется ему теперь нужно очень постараться, чтоб вернуть моё расположение.Ведь не раз разговаривала с ним и объясняла… но он просто такой человек, закрытый и скупой на проявления чувств....   У меня большая надежда на вашу помощь!!!

Дополнение автора от 04.11.10 22:20:29

Спасибо большое, за ваши ответы! Согласна что сама в какой то мере виновата, слишком носилась с ним как с хрустальной вазой себя не жалея. По поводу работы, тоже, понимаю что пора бы уже самой начинать шевелиться. Я пыталась, но поскольку с детьми всё время только я одна, без какой либо помощи вот и не удалось мне выйти работать.А сейчас дети в школу пошли, забирать  и отводить их кроме меня не кому,(ещё и на продлёнку не попали). Но я сделала определённые выводы, закончу учиться(получаю пед образование), в скором времени выйду на работу и тогда буду делать шаги на встречу своему счастью. Если конечно не случиться до этого времени опять насилия с его стороны(избиения) тогда я уже ждать ничего не буду. Спасибо вам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Разводиться или нет, тот ещё Вопрос.Ваша аппатия к домашнему хозяйству результат затяжного невроза.Его легко проиобрести находясь в зависимом состоянии, мало того, без принятия того откого зависишь.Муж скуп на проявление чувств? Будте уверенны если бы чувства были, вы бы знали о них)))) иногда слов не надо. Видимо пришло Время уделить внимание себе, своим желаниям и мечтам. Думаю есть всё таки какие то знания и умения позволяющие применить их и заработать денег)))))Надо в первую очередь избавиться от ощущения тотальной зависимости. Не сомневайтесь муж это оценит.  Измените   хотя бы свою позицию по отношению к мужу.Далее вернётся уверенность в себе и вопрос с разводом либо отпадёт))))) либо решиться менее болезненно для Вас. Он муж и отец, и в любом случае дети получат поддержку от отца.Если я правильно понимаю ситуацию. УдачиВам!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Ваш муж просто не способен ценить то, что имеет.  И вряд ли когда-то научится. Живя с ним, вы заработаете себе комплекс неполноценности (если еще не заработали). Поймите, Вы не рабыня его, и ничего ему не должны! Если он не в состоянии радоваться тому, что у него есть, значит, выход один — нужно его всего этого лишить. Только потеряв, он почувствует, как ему не хватает тех "мелочей", которые от получал от Вас. На свете есть огромное количество мужчин, которые с восторгом и признательностью примут то, что Вы способны давать, а заодно и детишек удочерят и воспитают как своих. Дайте ему понять ЭТО. Что он не один в мире мужик, и на его место всегда найдется желающий… Это очень отрезвляет "зарвавшихся" мужчин.

И еще: любящий мужчина никогда не сделает своей любимой больно, НИКОГДА не поднимет на нее руку, не станет ее унижать и придираться… Если Вам интересно мое мнение, — я бы давно ушла, еще тогда, когда началсь придирки с пальцами в пыли.  Подумайте об этом. А решение — только за Вами.

Вы правильно сделали, что сюда написали!

В такой жизни как вы описали вы являетесь половой тряпкой. Ваш муж вас не ценит и вытирает о вас ноги. Виноваты в этом только вы. Не обижайтесь, это правда. Вы сами позволяете ему так с собой обращаться. Ваш муж не имеет никакого права так вести себя с вами, кто он такоц, чтобы поступать так с женщиной которая родила ему двоих детей и все это время была рядом с ним, любила, заботилась о нем. Вы — бриллиант, который нужно ценить и любить! Однако, Ваша текущая самооценка — ниже плинтуса.

Ваш муж не изменится. Ему так комфортно жить, потому что он самоутверждается за счет вас и чувствует себя уверенно. Так будет продолжаться всю жизнь. Либо смиритесь с этим, либо меняйте все.

Чего вы хотите?

Сохранять отношения "ради детей" — бессмысленно по одной простой причине: вы такой жизни желаете своим детям? они ведь на вас смотреть будут.

Если вас не устраивает такая жизнь, то изменить ее вы сможете.  Я могу дать вам новый опыт, который поможет преоделеть эти трудности и начать новую жизнь. Решайте сами. Пишите.

Согласна с экспертом Татьяной Николаевной. Но хочу добавить, что корень проблемы, по моему мнению, в низкой самооценке Вашего мужа(причем, я думаю, что у него серьезные личностные проблемы родом из родительской семьи). Он считает себя недостойным Вас и за счет снижения Вашей самооценки пытается повысить свою. Агрессия к себе очень часто проявляется в агрессии на того, перед кем виноват. А у Вашего мужа происходит нагнетание по спирали, чем хуже он, тем лучше Вы, тем более он виноват, тем сильнее его агрессия и так далее по новому кругу. Выход я вижу в очной семейной психотерапии, за Вашу семью еще стоит побороться. Если же Вы думаете, что муж на визит к психологу не согласится, то заходите в чат, пишите письмо, подумаем, как быть.

С уважением, Оксана Станиславовна.