Помогите...сложный выбор - вопрос №42029

Помогите, не знаю, что делать, у меня есть молодой человек,3 года вместе, он военный и, чтобы мы были вместе мне надо бросить университет и успешную учебу и уехать в маленький городок Сибири, сидеть дома, стирать, убирать и встречать мужа с работы… Я была к этому готова, когда ждала его предложения, а когда получила его, оглянулась вокруг, у меня есть родители, я самостоятельно живу уже 1,5 года в другом городе, у меня есть своего рода признание и успех… и сейчас, когда остался месяц до встречи и принятия решения, я не могу разобраться, правильно ли  я поступаю… Стоит ли он таких жертв и настолько ли сильно люблю… все стало переворачиваться с ног на голову, только этим страхом заняты мысли… помогите… совет… метод… что-нибудь… Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Ваши сомнения вполне понятны… Ничего советовать не буду, скажу только о своем наблюдении. "у меня есть молодой человек,3 года вместе, он военный и, чтобы мы были вместе мне...." — для меня это звучит слишком "от ума" что ли, нет ни слова о том,  что " мы любим друг друга", "я хочу быть с ним" ит.д Это не руководство к действию, а просто повод для Вас еще раз прислушаться к себе.

  Могу Вам порекомендовать один эксперимент из гештальт-терапии. Возьмите 2 стула, сдяьте на один из них и представьте себе, что Вы вышли замуж, уехали в Сибирь, встречаете каждый день мужа с работы и тд. Отслеживайте, какие чувства у Вас внутри на это рождаются, в какой позе Вы сидите (расслабленой или зажатой), что с Вашим дыханием. Потом сядьте на второй стул и представьте, что  Вы не вышли замуж, продолжаете учиться и работать, жить своей жизнью. И точно так же отследите, что с Вами присходит на этом стуле. Сравнение ощущений, эмоций и чувств, которые Вы за собой наблюдали, пожет Вам осознать, в какую сторону Вы на самом деле склоняетесь и что хочет Ваше бессознательное.

Удачи, если есть вопросы — пишите

С уважением

Ирина

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уж извините за пафостность, но любовь не выбирает…
Если сомневаетесь (не вообще, а именно в данной ситуации — то, как Вы описали свои сомнения) — то это не любовь, а жалость и чувство вины. Если поедите — Вы же ему это потом и не простите.

… Стоит ли он таких жертв и настолько ли сильно люблю...

Здравствуйте!

Практика показывает, что если надо жертвовать, то лучше этого не делать. Другое дело, если все же можно "жертву провести по ведомству" подарок или уступка )))). Ну, Вы понимаете, о чем я )))

, только этим страхом заняты мысли.

Страхи — такой своеобразный диэлектрик, который размыкает цепь продуктивного мышления (и вообще мышления)… далее в голове наступает туман… и мысли парализуются напрочь...

Невозможно принять решение, если Вы боитесь. Это будет не Ваше решение, а решение Вашего страха.

А вы не задумывалить о том, что можно совместить полезное с приятным? Перевестись, например, на заочное обучение. Будете ездить на сессии, общаться со своим окружением...  А  остальное время жить с мужем. Ну, а если есть глубокие сомнения, то может, это не любовь? Потому что когда человек любит, он не сомневается… он стремится воссоединиться со своей половинкой, чего бы то ему ни стоило… Остановите свой страх и поразмыслите трезво, что для Вас важнее — карьера или семья. И, исходя из этого, и принимайте решение.

Как остановить страх? Представьте самое страшное, что может произойти в одном и в другом случае. Когда Вы взглянете на это со стороны, страх уйдет, и вы сможете рассуждать трезво.

Знаете, есть такое "правило добрых дел" У каждого человека есть свой "кредит благотворительности" — у кого-то больше, у кого-то меньше. Суть в том, что "жертвовать "можно ровно столько, чтобы потом не ждать благодарности, ответной жертвы. Вы готовы "пожертвовать" тем что имеете сейчас и уверены, что, в случае чего, никогда его в этом не упрекнете? Если нет — такая жертва не оправдана. Присоединяюсь к совету Ирины о двух стульях. Только самой будет не просто отследить свои чувства. Если уж совсем запутаетесь — обратитесь к очной консультации.

Удачи! Я уверена, что ваша мудрость поможет принять самое правильное для ВАС решение.

С уважением

Лариса

Доброе утро. Милая девушка, полагаю, вам надо поговорить с молодым человеком и найти компромиссное и  оптимальное решение. Например. Вы можете отложить ваш переезд к молодому человеку до окончания вашей учебы, приезжать к нему в гости на каникулы, а он к вам в отпуск. Думаю, если вы любите друг друга, то и особых проблем вэтом не будет. Молодой человек, бывший курсант и, думаю, понимает, роль образования в жизни любого человека.