развод - вопрос №42051

Уважаемые эксперты, помогите понять мне мужа. В браке больше 20 лет. Гулял всегда.Теперь родил ребенка на стороне. Разводиться не хочет, но гарантий никаких нет, что это последняя любовница. Свекровь и др. его родня всегда были  на стороне любовниц. Я и сама себя любовницей чувствую, а не законной женой. И  мы любим друг друга, но разрушили все то, что зовется семьей. Продали уже все, что имели, вся родня перессорилась из-за нас, а мы вместе.  Надо ли нам развестись? И разведусь ли я?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

При таком количестве выданной Вами информации очень сложно ответить на Ваши вопросы. Вы не смогли понять мужа за 20 лет совместной жизни, но думаете, что эксперты смогут сделать это, прочитав несколько строчек о Вашей семье. Ответы все равно будут либо узкие, либо слишком расплывчатые.

Ваши вопросы: "Надо ли нам развестись? И разведусь ли я?".

Возможные ответы:

1. Разводиться надо. Вы разведетесь

2. Разводиться не надо. Вы разведетесь

3. Разводиться надо. Вы не разведетесь

4. Разводиться не надо. Вы не разведетесь.

Теперь Вы понимаете, что все зависит только от вашего совместного с мужем решения или только от Вашего решения, или от решения Вашего мужа. Если Вы действительно не можете решиться на что-то — например, оставить все, как есть сейчас, или круто\плавно поменять — то рекомендую все-таки обратиться за консультацией к психологу не через общий раздел с вопросами, а индивидуально.

Или Вы просто перепутали раздел и хотели обратиться к эзотерикам?

Все решаемо! Только информации нужно побольше...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы хотите развестись, чтобы стать «официальной» любовницей, а не любовницей-женой?

Как не меняй слагаемые из одних постоянных, сумма, то не изменится. Правда?!

Или Вы сюда зачем-то другим пришли?

<o:p> </o:p>

Здравствуйте.

"вся родня перессорилась из-за нас, а мы вместе" — такое ощущение, что живете вместе не по любви, а вопреки всему (как бы доказываете всему миру, что Вы — хорошая жена и сохраните семью любой ценой). В своей борьбе за сохранение семьи Вы напроч забыли о своих интересах. Для Вас семья не покой и уют, а вечная борьба за ее сохранение ("покой нам только снится"). Т.е. Вы принесли себя в жертву.

Вы уже терпели 20 лет, что мешает продержаться еще 20? Хотите перестать быть жертвой — это сложно, но теоретически возможно. Для этого лучше очно встретиться с семейным психологом.

Источник Вашей "жертвенности" стоит искать в раннем детстве (желание доказать "я хорошая девочка" именно оттуда). Кроме того советую в поисковике набрать "треугольник Карпмана", созависимость. Роли "палача" и "жертвы" — известны, а родственники играют роль "спасателей".

Когда поймете суть взаимоотношений в своей семье и свою роль — решайте, нужно Вам это или нет.

Будучи столько лет в браке вы привыкли к этому человеку и Вам обидно что он вам так не верен, как вы ему. Но его поведение говорит об этом же и его многочисленные любовницы — это только показуха, выпендреж перед вами. Он тоже к вам испытывает чувства, по скудной информации не могу скзать любовь ли это. Попробуйте поговорить с ним на его языке. Как бы мужик с мужиком, может даже за рюмочкой, по свойске и уже после такого откровенного разговора вы с уверенностью скажите развод или нет. Если вы сами не уверены, значит вы этого не хотите.

Но есть и подводный камень, если вы померитесь, измениться ли он, и сможете ли вы с ним таким жить, может резать пока оно не так болит....