Переселение из СНГ - вопрос №42053

Здравствуйте! Хотелось бы поподробнее узнать о переселении из СНГ в Россию.

Действительно ли это??

Дополнение автора от 05.11.10 12:25:19

Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля <st1:metricconverter productid=«2010 г» w:st=«on»>2010 г</st1:metricconverter>. N 179-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"", уточняет  принципы государственной политики в отношении соотечественников за рубежом. Новая редакция исключает возможность автоматически причислять к соотечественникам всех лиц, проживающих в государствах, входивших в состав бывшего СССР. Одновременно уточняется порядок признания принадлежности к соотечественникам, в основу которого положен принцип самоидентификации. Что касается граждан Российской Федерации, проживающих за пределами РФ, то они являются соотечественниками в силу гражданской принадлежности. Люди, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие сейчас в государствах, входивших в состав СССР, а также эмигранты из России и СССР могут самоидентифицировать себя как соотечественников. Но это должно быть подкреплено общественной или профессиональной деятельностью по сохранению русского языка, родных языков народов РФ, развитию российской культуры за рубежом, укреплению дружественных отношений стран проживания с Россией. Иностранцам в России предлагают включиться в программу переселения соотечественников. Благодаря этому они смогут получить гражданство по упрощенной схеме, перевезти в Россию своих родных и имущество. Соотечественникам, вернувшимся в Россию, могут снизить налог на доходы до 13 процентов.