Навязчивость - вопрос №42131

Здравствуйте, уважаемые психологи! Помогите пожалуйста в моей проблеме! Мне очень важны Ваши советы! Расскажите, пожалуйста, как бороться с навязчивыми мыслями? Сбываются ли мысли, пожелания, проклятия, если они навязчивы? Например, проклинаешь в мыслях, но на самом деле так не думаешь. Очень боюсь последствий своих ужасных мыслей на ребенка. Большое спасибо за помощь!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Вы их (мыслей) боитесь. Проблема не в них, а в вашем страхе и фантазиях о вреде, который они принесут. Не будете их бояться — не принесут. Будете — … Как прием предлагаю вам написать/обдумать эссе на тему: "Я, моя жизнь и мой особенный ребенок". Или просто "Мой особенный ребенок". Результат гарантирую.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

бороться с ними — значит подпитывать их. Чем больше сопротивляешься навязчивым мыслям, тем больше шансов на успех они имеют.

Важно перестать себя ругать. и каждую мысль доводить до абсолюта. Проклинаете Вы ребенка ну развейте в своей фантазии эту идею до конца — профантазируйте как по максимуму будут развиваться события. И мысль уйдет не причинив никому вреда.

И еще нужно помнить про то, что "проклинаю в мыслях" — это и есть "я так думаю".

никаких "на самом деле" не существует.

Ваше раскаяние и есть главное во всей этой истории. Даже в Библии говорится о сильном действии раскаяния и прощения. Прежде всего простите себя, за всё это, т.к. не простив себя, вы не сумеете избавиться от навязчивых чёрных мыслей. Никто из нас не свят и у каждого есть в душе то, о чём мы жалеем.Главное т о, насколько искренне вы раскаялись и что доброго и хорошего сделали для того, кого проклинали.

Здравствуйте.

Безусловно Наши мысли формируют наше представление о мире и отношение к нему, но так же и само нашеотношение влияют на наши мысли. В этом замкнутом кругу важно любое изменение. Если для Вас буде тудобно Вы можете больше думать о приятных моментах в жизни, а можете сами мечтать о вещах и сутациях которые приятны для Вас. Если Вы пожелаете, то Вам достаточно что-то изменить в Вашей жизни или что-то привнести в неё, а возможно и полезным будет от чего-то избавиться. И только Вы знаете как для Вас удобно поступить поступать в подобных ситуациях.

Есть два способа:
Первый — народный: чтобы не думать о белом медведе, думать о жёлтой обезъяне.
Второй — парадоксальный: "додумывать" свои навязчивые мысли до конца, пока они Вам не наскучат.

З.Ы. Идея о том, что дурные мысли притягивают дурные события, верна лишь отчасти: будучи занят самим собой, человек частично перестаёт то, что происходит вокруг. Уверяю Вас, когда ребёноку чего-то надо, то маме практически невозможно от этого отвлечься  ( да что я — Вы и сами знаете :) )

Здравствуйте. Говорят, что мыли материальны, и часто это действительно так. Поэтому не желайте зла другому человеку, тем более не проклинайте. А, если так случилось, что Вы все-таки сделали это, мысленно попросите у него прощения. Также поступайте и в отношении себя.

Успехов!