Частный дом во дворе строящего жилого комплекса - вопрос №42169

Здравствуйте. Я заключил договор паевого участия с застройщиком на приобретение квартиры в строящемся доме. Сразу хочу отметить, что это не точечная застройка, а целый строящийся комплекс домов, состоящий из нескольких очередей строительства (всего 5, наша -4). Дома по проекту расположены по отношению друг к другу так, что образуется между ними внутренняя территория, иначе, двор. Ранее, на этой территории, до строительстважилого комплекса, находился частный сектор. Занимаемая земля жильцами частного сектора находиться в их собственности. Застройщик решил вопрос по передаче земли со всеми жильцами частного сектора, за исключением двух семей, проживающих в одном доме (площадь земли в их собственности 15-20 соток), которые на контакт не идут. Уже сданы в эксплуатацию три очереди. Этот домик находится во дворе домов строящегося комплекса, в  аккурат, примыкая к дому четвертой очереди, практически, рядом с подъездом. У будущих жильцов 4 очереди бытует мнение, что застройщик правдой-неправдой сдаст госкомиссии 4 очередь с этим домиком во дворе.

П.С. застройщик сам дал рекламу о том, что двор будет благоустроен и т.д.

(Копия текста с сайта:

«Придомовая территория- Закрытая охраняемая территория двора с оборудованной детской площадкой, спортивными сооружениями и зелеными насаждениями, предусматривается видеонаблюдение»)

Прошу вас дать правовую оценку ситуации.

Вопросы:

1.       Кому принадлежит внутренняя территория построенных домов? Жильцам в равной доле или никому?

2.        Имел ли право застройщик начинать строительство, продавать квартиры в строящемся доме при наличии не отселенных жильцов частного сектора?

3.       Если застройщик не имел право начинать строительство, то куда будущим жильцам жаловаться? Каким образом? Какие санкции можно применить к застройщику?

4.       Что делать будущим жильцам, если застройщик сдаст госкомиссии дом 4 оч. При не отселенных жильцах чатного сектора? Какие меры предпринимать?

5.        Какие еще варианты могут быть по решению вопроса?

Дополнение автора от 06.11.10 14:39:58

6. Кто должен и на основании чего заниматься вопросом отселения жильцов домика? Застройщик? Будущие жильцы? Если жильцы, то не логично получается. Если бы будущие жильцы знали о возникшей в будущем проблеме, то договор мало бы кто заключил. На мой взгляд усматриваются мошенеческие действия со стороны застройщика ибо это обман людей. Копию текста с сайта я не просто так здесь привел. Как никак -это публичная оферта.

Ответы

1. Кому принадлежит внутренняя территория построенных домов? Жильцам в равной доле или никому?

Сейчас, как Вы указали, принадлежит собственникам частного домика. Если они будут переселены, то собственники квартир домов могут оформить земельный участок в собственность. Более подробно об этом почитайте по адресу www.rway.ru/anlinf.asp?tp=2&txt=3070

2. Имел ли право застройщик начинать строительство, продавать квартиры в строящемся доме при наличии не отселенных жильцов частного сектора?

Если ему дано разрешение на строительство — да.

3. Если застройщик не имел право начинать строительство, то куда будущим жильцам жаловаться? Каким образом? Какие санкции можно применить к застройщику?

Жалобы в местную администрацию (но она "повязана" со строителями), в прокуратуру, правительство субьекта Российской Федерации, ОАТИ

4. Что делать будущим жильцам, если застройщик сдаст госкомиссии дом 4 оч. При не отселенных жильцах чатного сектора? Какие меры предпринимать?

См. ответ на вопрос 3.

5. Какие еще варианты могут быть по решению вопроса?

Решение возникающих проблем в судебном порядке.