декрет - вопрос №42171

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Может ли мой работодатель (частный предприниматель) не продлить мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и уволить по окончании отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет? Спасибо

Ответы

Здравствуйте!

На период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), то есть уволить такого сотрудника по инициативе работодателя нельзя. Данная гарантия распространяется как на основных сотрудников, так и на совместителей. Отказать  в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком не имеют права. Если подобное случится или будут угрожать увольнением, сдайте ЧП в прокуратуру.

<o:p> </o:p>