Задача по правоведению - вопрос №42347

помогите решить задачу!!! Иванова в августе 1996г обратилась в суд с заявлением, в котором просила объявить её мужа умершим.Свои требования она обосновала тем, что работая водителем, Иванов в ноябре 1995 уехал в очередной рейс и не вернулся.На маршруте была найдена его машина. Проведённым расследованием установлено, что на машину было совершено нападение неизвестных лиц, а место пребывания Иванова не установлено. Постатистике УВД, на данном участке дороги в последнее время участились нападения на машины дальнобойщиков. Какое решение должен вынести суд? Буду очень благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев (п. 1 ст. 45 ГК РФ). Примени к задаче.