физика - вопрос №42354

Поезд проходит по мосту длиной 171 м за 27 с(считая от момента въезда на мост локомотива до ухода последнего вагона), а мимо пешехода, идущего навстречу поезду со скоростью 1 м/с,-за 9 с.Найдите скорость поезда и его длину?

Ответы

Пусть скорость поезда v, а дего длина l.

Первое условие можно записать как: 171+l=27v

Из второго условия: (1+v)*9=l

Получили систему из двух уравнений с двумя неизвестными. Подставляем в первое урванение выражение для длины поезда из второго уравнения, получим: 171+(1+v)*9=27v; 171+9+9v=27v; 180=18v, следовательно v=10м/с. ТОгда из второго уравнения находим длину поезда: l=(1+10)*9=99 м.

Ответ: скорость поезда 10м/с, его длина 99м.

Михаил Александров