Семейные отношения - вопрос №42380

Хочу поделиться своей проблемой.14 лет живу с человеком, который пьёт.Жила надеждой что всё образуется, но увы.Никогда не думала, что за бутылку можно предать нас.НА сегоднешний день с его помощью у нас набрались долги.Подрабатываю, но справиться пока не могу.Помочь не кому, но всё же пока надеюсь что ситуацию выправлю.Хочу разорвать отношения, но не знаю с чего начать, боюсь трудностей, хотя жить с такой сволочью гораздо труднее.Я хотела не такойжизни ни себе ни детям, всю жизнь притягиваю потенциальных дураков, начинаю сомневаться в себе может в чем то сама ошибаюсь.Не знаю какую черту в себе изменить, чтоб жизнь моя чуточку поменялась в лучшую сторону.Может дело в моей доброте, мужа после операции по онкологии выходила, а теперь он поднимает на меня руку.С каждым днём становиться всё безразлично, я наверно просто не смогу сдержаться, в итоге я или сяду или он меня искалечит.Бьёт исключительно по голове без свидетелей и от безвыходности опускаются руки.Чёрт слёзы на глазах… Знаю что по сравнению со мной люди живут без рук или ног и радуются жизни.Возможно у меня нет силы воли, но когда на тебя прёт близкий когда то человек массой 96 кг., а ты весишь 45 и умудряешься от него отбиться рождается такая злость хочеться убить… Не могу простить предательства...

Ответы

.Хочу разорвать отношения, но… боюсь трудностей

Здравствуйте!

Удивлена тем, что Вы еще чего-то боитесь. У Вас долги, благодаря мужу. Вы выбиваетесь из сил, пытаясь их отдать. С каждым днем все больше устаете от этого. Муж уже Вас бьет.

Что еще должно произойти, чтобы Вы осознали, что это и есть те трудности, которых Вы так боитесь....

Уже можно ничего не бояться! Вас перестанут бить, Вы раздадите долги, отоспитесь, научитесь радоваться… побалуете себя чем-то, что сейчас недоступно… когда разойдетесь...

Возможно, сладкой жизни не будет, но Вам и та, которая будет, покажется раем...

не приятно, но с этим надо равть, притом сейчас с кровью, с мясом, выключайте сердце и только головой. Мужчина который поднял руку на женщину однажды будет делать так всегда. Выправить здесь уже не получиться, да и что выправлять? Отнашений нет, даже я бы сказала нечего нет. Да много лет прожили вместе, да многое пережили, но надо жить сегодняшним днем, не позволяйте ему помыкать собой.

резко собиритесь и порвите, если будете тянуть и мусолить — это затянеться еще надолго и будет в 100 раз болнее.

Главное не опускайьте руки, все приложиться. Вы сильная женщина, раз столько уже вынесли, значит и это вам по силам. Найдите себе отдушину, это может быть даже человек (мужчина или женщина не важно) отвлечетесь и все пойдет на ладом.

  Здравствуйте!

Читала Ваше письмо и внутренне возмущалась, как же Вы небережно к себе относитесь! :(  Каких трудностей Вы боитесь? Если разве более тяжелые трудности, чем у Вас сейчас?  Вы ничего этому человеку не должны, это уже и не человек, по сути, ведь алкоголизм разрушает личность, она деградирует постепенно, и никаких понятий о совести, воли или ответственности у алкоголика нет. Ради чего Вы подвергаете себя и своих детей такому риску, унижению и опасности?

Вы конечно же правы в том, что если мы постоянно притягиваем потенциальных дураков, алкоголиков или наркоманов, то причина кроется в нас самих :-(  То есть, это не значит, что Вы какая-то плохая,  просто в Вас что-то такое есть, что заставляет их сбегаться к Вам как осам на варенье. Жертвенность, гиперответственность, гиперопека? Знакомый сценарий (были ли в семье родителей алкоголики)?  И этот клубок хорошо бы разрубить, чтобы не наступать постоянно на одни и те же грабли. Вы сильная женщина, я уверена, что справитесь. Обращайтесь, если захотите поработать над этой проблемой, буду рада помочь.

С уважением

Ирина

Здравствуйте, Зифа. Все, что вы пережили за 14 лет, могло бы хватить на несколько человек. Мне искренне сочувствую вам. Но у меня такое ощущение, что вы надеетесь жить вечно!  Лучше уже не будет, будет только хуже. На что вы тратите свою жизнь? Если не думаете о себе — подумайте о детях. Вы сильная женщина, вы решаете все свои проблемы сама, и его проблемы — тоже на ваших плечах. Отдайте ему половину и поживите для себя и детей. Вы еще будете счастливы. Я желаю вам решительности, смелости, счастья.

С уважением

Лариса

Рядом с ним дальше будет только хуже. Научитесь ценить СЕБЯ и свою жизнь, Вы сильная личность и те трудности, которых Вы боитесь, покажутся Вам "смехом в зале" по сравнению с тем, что у Вас сейчас. Алкоголики и наркоманы всегда липнут к тем, с кого можно что-то поиметь. Может, хватит уже отдавать? Пора свою жизнь брать в свои руки, ставить СВОИ цели и идти к ним с таким же упрямством и целенаправленностью, с какими вы сейчас гробите себя? Не понятно одно, зачем Вам это нужно — то, в чем Вы сейчас живете? Никто Вас не оценит, никто не похвалит за героизм, скорее, наоборот — скажут: "Нашла, кому себя в жертву принести...". Посмотрите на себя со стороны и ответьте СЕБЕ честно, ЗАЧЕМ?