Растяжки - вопрос №42450

Добрый день. Мне 19 лет, плотной комплекции. После лета и турции появились на животе по бокам растяжки, как бывают у беременных. Люди сказали, что это из-за того, что кожа слишком упругая. Похудеешь — пройдет. Начал обильно худеть и вроде растяжки с тёмно-синего стали посветлее. Теперь продолжаю худеть, но растяжки появились подмышкой, на ногах возле колен(с обратной стороны) в паху ина животе больше и темнее стали. Начинаю думать, что это с кожей что-то не так. Сижу на диете, килограммы сбрасываются а растяжки больше и больше

2 ответа

Ответы

Растяжки (стрии) появляются не только из-за механического растяжения кожи, но в основном из-за гормональных нарушений. У мужчин они не редки и появляютя как раз в подростковом-юношеском возрасте. Скорее всего во время поездки в Турцию у Вас в организме появился дисбаланс, а когда Вы стали усиленно худеть, то нарушение гормонального фона стали еще выраженнее.

Вам нужно обратиться к эндокринологу и сдать кровь на гормоны.

Я бы обязательно обратла пристальное внимание на надпочечники… Это может быть сигналом болезни Кушинга так называемой(или синдрома, тут нужно разбираться).Дело в том, что Вы описываете весьма конкретную и характерную картину, вплоть до цвета итих самых растяжек(правильно называть их стриями)… Не переживайте, ничего особенного страшного нет, в наше время такие вещи поддаются лечению, вплоть до хирургического.И лечение даёт хорошие результаты.В любом случае, не откладывайте визит к доктору.Он назначит необходимые гормональные исследования, а уже исходя из полученных результатов, будет определяться тактика дальнейшего лечения.

Здоровья Вам и удачи!