Поручитель - вопрос №42517

Здравствуйте. Моей знакомой пришло письмо из банка ВТБ 24 угрожающего характера, с требованием погасить задолженность по кредиту в размере 175 т.руб. так как она была поручителем. Где находится заемщица просрочившая кредит моя знакомая не знает, сотрудники банка информацией о заемщице не располагают, но предьявляютследующее — заемщица брала кредит на два года 200 т.руб. в июне 2006г., из них выплатила 180 т.руб., после чего перестала платить. На оставшуюся сумму 20т.руб. втихоря от поручителя была накручена сумма 175 т.руб. после чего она была предьявлена к оплате в угрожающей форме (тюрьма). Срок давности 3 года, я так понимаю еще не вышел. Понятно, что банк зарабатывает таким образом деньги, но разве это законно?

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер! совершенно верно, сроки давности еще не прошли! более того то что они насчитали 175000 это не верно и должны были уже после 3 месяца просрочки письменно уведомить поручителя! пусть подает в суд и приложит письменное требование банка, решением суда сумма долга будет твердая и более чем уверен не 175000 рублей!