незаконное использование моих видеоматериалов. что делать? - вопрос №42598

я являюсь автором видеоматериала, выложенного в открытый доступ вконтакте. (оператор, режиссер, монтаж) один из пользователей сайта перемонтировал мой материал и тоже выложил в открытый доступ, указав в комментариях к видео мое автороство. имею ли я право требовать удаления видео? т.к. не хочу вольной интерпретации своей работы? как мне действовать, если человек не желает сам удалять видео.

Ответы

Да, Вы имеете право требовать удаления видео, при этом это не зависит от того, было ли видео переработано или только скопировано с Вашего ресурса. При этом, не имеет значение, что пользователь указал имя автора, применительно к Вашему случаю конечно.

Правда есть оговорка, если Вы выложили свою работу В Контакте и прямо написали, что разрешаете использовать Ваше видео с указанием авторства, то скопировать это видео может любой, а вот для переработки надо просить у Вас разрешения или точнее говоря, заключать с Вами договор на переработку Вашего произведения.

Если пользователь незаконно выложил переработку Вашего видео, то Вы можете обратиться с письмом-претензией к администрации В Контакте с требованием удалить видео, которое размещено незаконно. Конечно, Вам необходимо представить доказательства Вашего авторства.

Если это не подействует, то тогда можете обратиться в суд.