Атопический дерматит - вопрос №42644

Здравствуйте моему ребёнку сейчас 3 месяца у нас атопический дерматит! Мы с 1 месяца на ИВ сначало давали Нутрилон обычный стали краснеть щёчки потом дали нутрилон гипоаллергенный но стало ещё хуже и тогда мы пошли к аллергологу он нам сказал перейти на нутромиген всё прошло. но вдруг эту смесь снимают с прадажи. тогда нам посоветовали смесь Альфаре онатоже не пошла стали красные щёчки тогда мы купиле Фрисопеп но стало ещё хуже мы стали мазать щёчки специальным кремом Адвантан вроде как прошло потом опять началось тогда мы перешли на Прегестимил хуже не стало но и лучше не стало появился понос с пеной и зелёного цвета мы сдали калл там вышел не хороший результат там слизь и лейкоциты а наш педиатр почему то сказал что всё хорошо! потом с прадаже снимают Прегестимил и мы пере шли на Фрисопеп АС стало совсем плохо все щёки красные мокнут и появились корочки. а так же на всём теле красные пятнышки. пошли к Гастроэнтерологу она тогда вместе с Аллергологом нам выписали такие лекарства 1.Кетотифен 1,8 таблетки 2 раза в день( прочитала натацию там только детям от 1 года) 2.Эрсефурил по1,2 капсулы 2 раза вдень( там в нотации написано что принимать только с 6 лет) 3.Энтерос гель(паста) 1,3 ч. л. 1 раз в день У меня вопрос можно ли нам эти лекарства ведь ребёнку всего 3 месяца!

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Всецело соглашусь с уважаемой коллегой. Как врач педиатр и инфекционист хочу Вас успокоить и сказать, что при данной картине назначения Ваших врачей правильные. Кетотифен назначен совершенно обоснованно, т.к. у Вашей крошки имеет место атопический дерматит с проявлениями пищевой аллергии. А кетотифен хорош тем, что он предупреждает (профилактирует) развитие будущих аллергических реакций. Необходимо помнить, что эффект от приема кетотифена Вы увидите не ранее, чем через три недели. Поэтому прием кетотифена очень длительный-несколько месяцев. В целом, препарат не токсичный и без эффекта аккумулирования.

В отношении, эрцефурила. Очевидно, он назначен для вытеснения условно-патогенной или патогенной флоры из кишечника. С учетом, наличия в копрграмме повышенного количества лейкоцитов и слизи, при отсутствии инфекционного синдрома, можно предположить, что у Вашей крошки развивается дисбактениоз кишечника. Вам необходимо настоять на назачении исследования: "кал на дисбактериоз". И после получения анализа планировать прицельную программу лечения дисьактериоза.

Будьте здоровы! Если есть еще вопросы, то пишите в почту.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Лекарства давать нужно, но с осторожностью. Т.к. риск для ребенка будет больше, если он не будет получать лечения вообще. Откровенно говоря для детей до 1 года вообще нет лекарств. Главное подобрать дозу, чтобы не было передозировки. А она считается по весу ребенка. Я думаю Аллерголог учел это при назначении лечения для вашего ребеночка. А вообще смесь можно менять бесконечно. Нужно выяснить на что конкретно аллергия у вашего ребенка. Тогда и назначать ту или иную смесь. Спросите об этом у вашего аллерголога. Если не понравился ответ, всегда есть вариант консультации у другого врача. Это ваше право.

По поводу стула — это далеко не норма. Тут нужна консультация инфекциониста, т.к. зелени и слизи в стуле быть не должно.

Выздоравливайте.