обида и ненависть - вопрос №42799

у меня такая проблема.С детства была дружелюбной, у меня было много друзей.Но получилось так, что те которым я делала добро-друзья оказывается только пользовались этим говорили плохо обо мне, предавали в общем.Tеперь я сверстников вообще ненавижу всех знакомых.Ничего в жизни не получается, а когда я слышу что кто-то женился или замуж вышел или парень у кого-то хороший с ума схожу от ненависти, хотя у меня тожеесть хороший парень на 8 лет старше-сверстников я не люблю.Боль все равно осталась, она меня мучает временами, иногда я впадаю из-за этого в депрессию.В общем не люблю сверстников до боли в сердце и как бы не было это "негуманно" не желаю счастья им, даже тем кто не предавал меня.В общем полна я ненависти и злобы, хотя гордыней не страдаю.Как бы мне успокоиться и не сравнивать себя с другими, не преувеличивать их успехов, не завидовать.Как обрести смысл, радость и уверенность в жизни, ведь я потеряла это все из-за несправедливых обид.С уважением, Юлия.

Ответы

Здравствуйте. Раз Вы с детства были дружелюбной, значит это свойство в Вас сохранилось, только оно где-то глубоко внутри. И на поверхность оно не выходит, потому что закрыто обидами и болью предательства. Для того, чтобы убрать обиды и боль предательства обратитесь за консультацией к психологу, очно или здесь на сайте, выберите психолога, которому доверяете и напишите в чат.

Успеха!

Здравствуйте!

Если Ваше изложение  переписать таким образом, что "я ненавижу сверстников, всех знакомых и они меня не любят"....

Как такой вариант?

Всего-навсего перестановка мест, а выстраивается другая причинно-следственная связь. Уверена, что Вы будете возражать. Тогда добавлю, что редко в человеческих отношениях существует такая линейная взаимосвязь: они мне то-то, а им то-то… Это иллюзия, что человеческие отношения укладываются в прокрустово ложе логики.

Чаще всего — почти всегда — это нелинейная симметрия, где трудно найти начало и конец, а можно описать только основные способы взаимодействия.

Ваш способ — обмениваться неприязнью.

Что имеем, как говорится, тем и делимся. Попробуйте вместить в себя еще что — радость, удовольствие, любопытство — и этим делиться. Результат взамодействия непременно изменится.

П.С. Забыла добавить, что ожидания, что "кто-то Вас этим наполнит, а уж потом Вы поделитесь", изначально ведут к поражению.

Солнцу же не нужен никто, кто бы наполнял его светом. Однако светит — и все тут!

Вот и Вы — светите… не ради каких-то дивидентов, а просто так: быть Солнцем приятнее, чем чем-то или кем-то иным )))

Здравствуйте!

Обида возникает именно тогда, когда не оправдываются наши ожидания относительно других людей. Такое случается, когда в своем восприятии мы их некоторым образом идеализируем, предЪявляя к ним завышенные требования. Поэтому если идеал по каким-то причинам себя не оправдал, он тут же нами обесценивается, потому что уже перестает быть для нас идеалом. Промежуточные же варианты нас не устраивают… Так происходит, как правило, именно тогда, когда такие же жесткие требования мы предЪявляем и к себе. Мы не даем себе право на слабость, и если ее допускаем, то долго потом ее не можем себе простить. Вот и вы, как мне показалось, злитесь на себя за свои чувства, считая их неприемлемыми..

А вы попробуйте разрешить себе злиться на них и не желать им счастья! Пусть это будет вашей маленькой слабостью ;) Вы же совершенно не обязаны кого-то любить и всем желать счастья ) Не любите — и не надо )) Так, вы перестанете мучиться чувством вины, и у вас сразу спадет ваше постоянное внутреннее напряжение. А значит, и срываться ни на ком вам уже не придется! Вот увидите, результат не заставит себя долго ждать ))) Удачи вам!!

Да ладно, какие тат "обида и ненависть" — просто детство у Вас в одном месте играет )))
Помните способ? Рожки там всякие пририсовывать? Поупражняйтесь с фотографиями своих знакомых — Вам обязательно поможет!

Доброе утро. А с чего вы решили, что вас предавали?  И почему вы решили, что вы делали добрые дела? Это вы так считаете? Знаете, есть одна мудрость: сделал добро, брось его камнем в воду и забудь о нем. Оно к тебе вернется тогда, когда ты его не ждешь. Вы делали свои добрые дела, чтоб услышать о себе лестный отзыв? Так добрые дела не для этого делаются.

Скажите, почему для вас так важно мнение окружающих? Для всех хорошей ни когда не станете и не будете.

И еще. Если вы были дружелюбны — то вы бы так ненавидеть и злиться, просто ни психологически и не физически не смогли бы. Доброжелательные люди — это оптимисты, умеющие видеть в минусах плюсы. Это люди позитивно смотрящие на мир.  В вас это есть?

А вот с самооценкой у вас действительно проблемы. Займитесь ею — поднимайте: хоть с помощью психолога, хоть — домкратом. Выбирайте оптимальный для вас способ.

Лидия.