пожалуйста объясните мне задачу - вопрос №42836

масса FeCl2 равна 120 г, а масса NaOH равна 80г, валентность NaOH=5%, найти массу осадка

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Это задача на избыток-недостаток веществ. Проверьте пожалуйста данные задачи. NaOH-5% это всего вероятнее массовая доля в растворе ( т.е. в этих 80 граммах)

Уравнение реакции

FeCl2+2NaOH------->Fe(OH)2+ 2NaCl

 В осадок выпадет гидроксид железа. Найдите количество прореагировавших веществ, по недостаточному веществу ведите расчет. Удачи!

Михаил Александров