Наследство - вопрос №42844

Добрый день! Помоги пожалуйста в вопросе, в деревне имеется дом, хозяйка дома умирает в 1992 году родная дочь в то время в виду своей неграмотности не пподает на наследство, отдают ей из дома только машинку швейную, дом переходит к отчему. отчимс расписывается с другой женщиной и прописывает ее туда, в 2001 г он умирает и при этом пишит завещание сначалаполностью на свою вторую жену, потом переписывает и 1/2 сыну, 1/2 жене. Моей маме ничего. Вопрос: имеет ли маму свою долю и есть ли вероятность выграть дело???? Заранее спасибо за ответ

Вопрос задан анонимно
10.11.10
1 ответ

Ответы

Здраствуйте.  В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина и принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок, суд может восстановить указанный срок, если наследник пропустил его по уважительным причинам.

При признании Вашей матери наследницей, суд вновь определяет доли всех наследников в наследуемом имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на причитающейся ему доли в наследство. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недествительными.

Т.е. Вашей маме, нужно подавать иск в суд о признании ее наследницей, если были уважительные причины, то дело можно выиграть.

10.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store