об отказе в возбуждении уголовного дела - вопрос №42858

Мы не  знаем к кому обратиться нам отказали в возбуждении уголовного дела  — нашу 19-ти летнюю дочь на неисправной машине, принадлежащей нашему РОВД, сбил участковый, через 5 дней не приходя в сознание дочь перенесшая две операции скончалась. Начальник РОВД боясь служебных расследований в ту же ночь приказал отогнать и отремонтировать машину( этому есть свидетели).место где произошла авария сотрудники,ночью поставив машины друг на  против друга "зачистили".Так что на утро не было ни одного стеклышка, ни одной капли крови ( что очень странно, судите сами- открытая черепно-мозговая травма головы, хотя это мягко сказано- было снесено пол черепа) Головой девочка помяла переднюю лобовую стойку, разбив стекло, отлетела в бок метров на 30. в возбуждении уголовного дела отказали за неимения состава преступления. Свидетелей не вызывали даже на предварительном следствии. Несколько сотрудников, которые имели хоть какое-то участие в этом деле или уволили, или отправили в Чечню. Как на быть? ЕЕ  УЖЕ НЕ ВЕРНЕШЬ. Но где же правосудие?.. Этот участковый как работал, так и работает в органах, как ездил на машине, так и ездит дальше, Можно дальше давить людей, теперь уже, на исправной машине.

Ответы

добрый вечер!
 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано:

1 в прокурату вашего района см. статья 124 УПК

2 в суд см. статью 125 УПК

для начала напишите заявление на имя начальника где было отказано в возбуждении уголовного (следствие, дознание) для выдачи вам постановления об отказе возбуждения уголовного дела!

дополнительно о данном песпределе напишите заявление в департамент собственной безопасности мвд!

В первую очередь выражаю вам свои ссоболезнования в связи с трагической смертью дочери..

Беспредел, других слов нет...

Заур дал вам дельные советы, используйте все возможности. Не сдавайтесь, продолжайте бороться — ваше дело правое.

От себя могу добавить: действуйте более активно, наймите адвоката, заручитесь поддержкой свидетелей, чтобы они тоже проявили инициативу и сами пришли в органы для дачи объяснений о том, что им стало известно по делу.

И еще один маленький нюанс: несмотря на ухищрения с ремонтом, эксперты — криминалисты смогут установить, что машина, сбившая вашу дочь, побывала в аварии. Возможно, даже смогут найти следы крови.

Рекомендую вам этот возмутительный случай придать большой огласке в различных СМИ, привлечь внимание оющественности и руководства города. Желаю вам добиться восстановления справедливости хотя-бы частично.

P.S.: даже если уйдут от этого суда, — есть Суд, который "недоступен звону злата".