Социальный налог - вопрос №42903

Я учитель. В городе, в котором я живу, главой был объявлен конкурс "Лучший педагог города 2010" с денежным вознаграждением за победу (первое место — 50 тыс., второе — 30 тыс. и третье — 20 тыс. рублей). По итогам этого конкурса я заняла второе место и денежный приз — 30000 рублей, о чем глава города объявил на процедуре награждения и наинформационном сайте города. Но выяснилось, что данный денежный приз облагается подоходным налогом и социальным налогом вместе, что в сумме составило 39%. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия главы города и может ли облагаться двойным налогом денежный приз?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Единый социальный налог отменен с 1го января 2010 года.

 выигрыши и призы облагаются налогом на доходы физ. лиц(НДФЛ) в размере 35%, таким образом, у вас должны были удержать сумму в размере 10500 руб.( ст. 224 НК РФ)

В российском законодательстве нет двойного налогообложения.