Зависть съедает - вопрос №42979

Добрый вечер. Уважаемые эксперты!!! подскажите пожалуйсто как мне бороться с моей завистью, я понимаю это всегда так происходит между подругами, очень часто. Я завидую только одной подруги, как бы этого не хотя может, но как она скажет что у ней новое знакомство или работа мне становится плохо, аж голова болит, я начинаю завидывать, мне от этого плохо, она меня красивей,успешней, а я обыкновенная в жизни не везет, на работе тоже. Очень хочу избавиться от чувство зависти, она меня сьедает, мне очень плохо. Почему я завидую только этой подруги не знаю, когда у ней все хорошо я завидую, когда все плохо я хочу чтоб у ней было все хорошо.  Помогите, подскажите как преодолеть эти чувства.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле, вы не хотите, чтобы у вашей подруги все было хорошо, потому что, когда ей хорошо, вам плохо. И, наоброт. Завить присуща всем без исключения. Но одних она съедает, а для других она служит хорошим стимулом достичь чего-либо, двигаться вперед и делать так, чтобы уже вам завидовали. И вот пока вы не направите свою зависть в конструктивное русло, зависть будет вас грызть и съедать.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Не смотря на то, что зависть не очень приятное чувство, в ней есть  и положительные моменты, она побуждает к действию. Пример: если мне нравится платье, как у моей подруги, я зарабатываю деньги и покупаю такое платье(или лучше). Что Вам мешает стать успешной и красивой? Может проблема не в зависти, а в  том, что Вы считаете, что Вам не везет в жизни? В чем конкретно не везет, и что вы с этим делаете?

"Почему я завидую только этой подруге" — скорее всего, потому, что только она одна из Ваших подруг самоутверждается за Ваш счёт. Предъявить ей Вам нечего, вот и мучаетесь… Уверен — если покопаться, всё станет ясно.