Как реагировать? - вопрос №43201

Девочка 7 лет, успешная ученица 2 класса школы с угл.изучением англ.яз., единственный ребенок у матери, но 3-я дочь у отца(гражданский брак).Около 2 недель говорит родной матери, что нашла ей замену, что она ей не нравится внешне(мать-красавица, дочь тоже), что она не бывает добра к ней, просится к бабушке(умершей).Во время высказываний улыбчива, просит сохранить "секрет".Кандидатуры-знакомые женщины.Отца менять не планирует.Ранее очень привязана к матери, без излишней тревожности, воспитывается только родителями, с сестрами контакты крайнередки из-за большой разницы в возрасте.

Дополнение автора от 12.11.10 23:28:26

Сообщу матери о возможностях сайта.Спасибо!

Ответы

На сайте сложно определить, что происходит. Девочку необходимо проконсультировать у детского психолога. Но на первый взгляд чувствуется, что ваша девочка психологически устала быть лучшей. Возможно, что вы предъявляете к ребёнку завышенные требования, ей не хватает вашей любви и ласки в полном смысле. Ребёнок не умеет выразит свои ощущения, она рассказывает вам о своём дискомфорте так, как умеет. Скорее всего бабушка давала девочкек ласку и внимание в той мере, в которой это было необходимо. С её уходом образовалась эмоциональная пустота. А ваше "надо" перекрывает все положительные эмоции. На какое-то время дайте ребёнку возможность расслабиться. Чаще говорите ей, что она самая любимая, что вы больше всех её любите. Не забывайте, что в этом возрасте необходим физический контакт с ребёнком: чаще обнимайте её, целуйте, смейтесь по пустякам, смотрите вместе с девочкой её любимые фильмы, сами читайте ей книги. И поменьше заявляйте о том, что она уже взрослая и что вам некогда. Главное — не сломать девочку. Иначе учёба будет ненавистна и всякий интерес к ней бысто исчезнет.

Простите — а Вы ей кто (в письме об этом ни слова)? Мне показалось — не мама. И если она доверяет Вам такие секреты — значит имеется конфликт в отношениях с матерью. Этот вопрос лучше разобрать с психологом лично, очно.

Вероятно  что-то произошло в жизни девочки. На пустом мест не бывает таких вещей. Бабушку умерла недавно? Может девочка еще не пережила это горе? Здесь нужно подробнее разбирать ситуацию. Лучше очно. Но можно попробовать и здесь.

Здравствуйте. Похоже, что эта девочка считает мать виноватой в смерти бабушки, которую она сильно любила. Девочку нужно проконсультировать у психолога как можно скорее. Хорошо также проконсультировать ее родителей и Вас, как близкого и заинтересованного человека.