Русский язык. - вопрос №43208

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста в словосочетание поприезду  в пункт назначения — слово поприезду какая часть речи? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В данном случае действительно правильно будет — по приезде. Но как часть речи — это наречие с предлогом. Отвечает на вопрос "когда?" и может быть заменено на деепричастие — приехав.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Правильно говорится и пишется по приезде (существительное "приезд" с предлогом "по").  Существительное стоит в предложном падеже. Означает это "после приезда".

В другом источнике по приезде называют составным производным предлогом.