Возмещение вреда - вопрос №43356

Здравствуйте! У нас произошла такая ситуация.

Мы живем в коммунальной квартире. Ванной у нас нет. В феврале 2008 года соседи установили душевую кабинку на общей кухне — в неположенном месте (устанавливать там нельзя было, так как у соседки снизу под кабинкой жилая комната, разрешения на установку получено не было). Соседи пользовались кабинкой сами. В апреле 2010 года мы отдали часть денегза кабинку и стали ей пользоваться тоже.

В июле 2010 года, когда я непосредственно пользовалась кабинкой, произошел разлив воды в результате разъединения труб. Залило соседку. Миром утрясти вопрос не удалось.

Соседка подала иск в суд к моему гражданскому мужу, так как он является собственником одной из комнат квартиры (я в квартире даже не прописана). Хочет возместить материальный ущерб (для ремонта) и моральный ущерб (расходы на лечение аллергии, которая якобы обострилась в результате возникшей сырости)

Скажите, пожалуйста, каков исход дела может быть???? Если кабина установлена  самовольно в неположенном месте, плюс это общее имущество (так как куплено в складчину) — возможно ли, чтобы расходы были поделены между нами и соседями???? Или виноват непосредственно тот, кто в тот момент эксплуатировал кабинку???? То есть я???? Нужно ли пригласить эксперта, чтобы доказать, что трубы соединены не верно????

Какую тактику избрать, чтобы выиграть дело???

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. 1) Вам придется отвечать за самовольное установление душевой кабины в не положеном месте. 2) Согласно нашему действующему законодательству, ущерб, нанесенный собственности гражданина, требует полного возмещения лицом, которое причинило вред. 3) Даже если сможете доказать, что трубы соеденены не верно, то ответсвенность всеравно ляжет на вас, т.к кабинка была установлена самовольно.

В данной ситуации какую бы тактику вы неизбрали, дело выиграть неполучится.

Вы самовольно установили душевую кабинку, плюс в неположенном месте. Вы  прекрасно понимали что это грубое нарушение и при этом свободно пользовались ей. Вы затопили соседку, заметьте не соседка вас.

Возмещение суммы на ремонт и взыскание морального вреда будет определять суд, но чтобы вам уменьшить расходы заявляйте в суде ходатайство о привлечении других ваших соседей в качестве ответчиков. Суд все равно будет исходить из степени вины каждого из вас. Удачи.