Помогите! Жизнь в тупике - вопрос №43376

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите, я нахожусь в состоянии апатии и депрессии. Всю жизнь не везёт с женщинами, т.к. я с ними робкий. И вот от меня ушла жена, последняя надежда на семейное счастье, забрав годовалую дочку. Изначально к жене глубокой любви не было, но я старался быть хорошим мужем и отцом. Она этого тоже не отрицает, просто находится под абсолютнымвлиянием своей властной и неуравновешенной мамаши (бывшей жене 35 лет!!!) Мне 39 лет, никаких старых связей с женщинами, настоящих друзей, натянутые отношения с родителями. Есть только жильё и стабильная работа, сугубо мужской коллектив. Тупик (((

Дополнение автора от 15.11.10 19:45:44

Спасибо уважаемые эксперты за внимание к моей проблеме. Да, вы правы, я очень трудно схожусь с новыми людьми, по жизни недостаточно энергичен, искренность из меня выбили в молодости, считаю непозволительным для себя навязываться. Но поверьте, те, кто меня давно знает, уважают и ценят. Я отзывчивый и порядочный человек. Настоящие друзья и подруги остались на Украине, откуда переехал лет 15 назад, почти на пустое место. Здесь с женщинами по жизни очень мало пересекаюсь, среди них не встретил любовь. поэтому ухватился за ту, что сама в руки плыла.

А у неё похоже была цель только родить "для себя", тёща же вырастила её в одиночку. Хорошо ещё не имеет материальных претензий, само собой дочку буду обеспечивать. Из-за неё же и с матерью своей поссорился, имела привычку бесцеремонно влезать в мою личную жизнь (впрочем проблема была давно).

Прошу, дайте дельный совет как жить дальше. Самокопаниями занимаюсь почти ежедневно, я интраверт. Хотелось бы ещё прочитать мнение мужчин, у женщин думаю другое мироощущение. Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Абсолютно согласна с Лидией. Вы считаете, что отношения с женщинами не выстраиваются потому, что Вы робкий? А с родителями? С коллегами? Тоже робость мешает? Коллектив-то мужской, а отношений все-равно нет. Так при чем же тут робость? По-моему, Вы лукавите! "Глубокой любви не было… старался быть хорошим мужем и отцом". Что это значит для Вас? А для Вашей жены? Может быть критерии у вас с женой разные? Мне кажется Вам не хватает искренности в отношениях, в чувствах. Вот и в письме ее тоже нет. Вам 39 лет, а Вы все виноватых ищете (слава Богу, теща есть — есть на кого свалить), вместо того, чтобы взять на себя ответственность за то, что происходит в Вашей жизни.

С уважением

Лариса

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, сочувствую. Общение в коллективе могло бы быть поддерживающим в такие моменты, встречи со старыми друзьями, даже если вы давно не общались. И не избегайте женского общества! Участие в группе было бы очень полезным.

Доброе утро. А в том ли проблема, что вы робкий? Ваша проблема, на мой взгляд,  лежит в другой плоскости. Вы, видимо не умеете выстраивать отношения с людьми. Об этом говорит выдержка из вашего письма "никаких старых связей с женщинами, настоящих друзей, натянутые отношения с родителями". Покапайтесь в себе, проанализируйте свое отношение в людям. Вы это можете сделать или самостоятельно или с помощью психолога. Надо найти причину. После этого, можно будет говорить и о путях коррекции ваших отношений с людьми.

Хотите мнение мужчин? Пожайлуста!

Мне в молодости приходилось заниматься восточными единоборствами. Воин который выходит с мечом на бой, не должен ни о чём не думать. Если он займётся самокопанием — то сразу умрёт, ибо потратит ту энергию и внимание, которое нужно для того, чтобы выиграть бой. Понимаете о чём я?

Я вам не советую не заниматься самокопанием — это глупо. Ибо при всём желании вы не сможете это сделать.

Если скажу вам не думайте об огурце в жёлтую полоску — вы не станете думать? Да вы уже наверняка его представили.

Вы не поверите, но есть приёмы которые позволяют не думать. А тем более не заниматься самокопанием.

Народ конечно использует некоторые средства, например: алкоголь. Который отрубает напрочь многие преживания и тогда намного легче общаться с женщинами. Ослабевает контроль за сказанными словами, а высвобождённая энергия используется для разговора.

Но психологи алкоголь приемлют только в исключительных случаях. Прошу в гости с ув. Ал.