семейные отношения - вопрос №43401

С мужем развелась два года назад, от брака ребенок 3 года. Я уже давно живу с другим мужчиной, но ребенок ходит к бывшей свекрови раза два в неделю, теперь когда ему чего то не нравиться дома он говорит что уйдет к бабушке, как быть в этой ситуации и вообще это нормально что он там ночует, может стоит выдержать какое товремя??? Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Час добрый!<o:p></o:p>

 Детки – отличные манипуляторы на чувстве вины или при противостоянии взрослых.<o:p></o:p>

Постарайтесь не напрягаться по данном поводу. Да и бабушку родную Вам стоило бы понять, ведь он её внук.

Здравствуйте!
Свекровь то у Вас бывшая и уже чужой для Вас человек, а вот для сына она родная бабушка была, есть и будет! Все бабушки любят своих внуков больше, чем своих детей, поэтому и балуют их. И почему Вы решили, что имеете право лишать сына общения с бабушкой?! Он Вами манипулирует, а Вы как взрослая женщина, можете принять его "игру", а можете и не принять.
 Поймите, для полноценного развития Вашего ребёнка, он должен получать не только материнскую любовь, но так же  отцовскую, бабушкину, дедушкину и т.д.  Любви много не бывает. :)
Вам советую, спокойно относиться к его словам и немножко с юмором. Ему или надоест это говорить, или даже если он уйдёт на какое-то время жить к бабушке, то я не вижу в этом трагедии. Или бабушка "монстр"?!
Лично я своей бабушке до сегодняшнего дня благодарна за её тепло, любовь и терпение.
Желаю Вам строить отношения с сыном на любви, понимании и доверии, а не на запретах.
Удачи Вам!

Да! Дети действительно искусные манипуляторы. Они познают мир таким образом, и ищут своё место в нём.

В психологии есть такое понятие, которое называется Рефрейминг. То есть в любой ситуации нужно находить положительные моменты. То, что он любит бабушку это хорошо? Хорошо! Ково же ему сейчас любить как не родных.

То, что у вас высвобождается время заняться чем-либо — это тоже хорошо. Да и ребенку нужно говорить, что бабушка его очень любит и ему нужно любить всех родственников, какими бы они не были — они ведь родные.

Запрет на непосещение бабушки только усугубит упрямство, отдаляя ребёнка от вас. А с возрастом забот то порибавится стократно. Как-то мне пришлось разговаривать с одним кавказцем, и он мне сказал:

-А знаешь чем мы отличаемся? Да тем, что мы своим детям в детстве разрешаем всё, а вы русские запрещаете и оберегаете. А когда дети вырастают, мы их стараемся держать в ежовых рукавицах, а вы наоборот позволяете слишком много.

Именно в детсве развиваются многие комплексы и страхи, которые со временем перерастают в депрессию, алкоголизм и вседозволенность. Не давайте своему ребёнку упасть, но разрешайте спотыкаться и всё будет хорошо. С ув. Ал.

Мне, как матери, очень понятны Ваши чувства. Наверно Вам бы хотелось вычеркнуть из памяти  все, что связано с вашим предыдущим браком. Но у сына действительно кроме вас есть еще родственники, и не стоит вычеркивать их из его жизни.  Если бабушка хорошо относится к внуку, то общение с ней — только на пользу Вашему малышу.

 Он маленький, но дети даже в этом возрасте очень быстро понимают за какие ниточки можно дергать родителей, чтобы получать то, что им хочется. Но Вы взрослый человек и не должны позволять манипулировать собой. Не ведитесь на эти угрозы. Последите, в каких ситуациях он это говорит. Чего-то просит, Вы не делаете, потом он говорит что уйдет к бабушке? Стоит Вам пойти у него на поводу несколько раз — и это станет привычным поведением. Никогда не выполняйте то, чего он просит с этой угрозой. Будьте последовательной в воспитании. Если сказали нет, значит нет. Только все-таки "нет" говорить стоит в том случае, когда это действительно обосновано.  Тогда будет меньше повода для шантажа.

Мудрости Вам и любви.

С уважением

Лариса

Для ребенка ОЧЕНЬ важно поддерживать близкие отношения с бабушками и дедушками и папиной, и с маминой стороны. И для него очень важно знать, что ему позволяется это делать. Если ребенок говорит, что уйдет к бабушке, значит чувствут вашу  к ней ревность. Отнеситесь спокойно к тому, что сыну хорошо  у нее, что она может уделить ему больше времени и ласки — для этого и существуют бабушки. Это очень трудно для мамы, но постарайтесь не ревновать. Посмотрите на ситуации с позиции благополучия вашего ребенка. Тогда он перестанет манипулировать вами таким образом (ну, научится как-то по- другому). Но когда вы ребенку что-то запрещаете, обьясните, почему вы это делаете. Дайте понять, что ваше решение "обжалованию не подлежит ", как бы он ни скандалил. Здсь очень важна ваша внутренняя уверенность — в этом возрасте ребенок испытывает ваши границы — что действительно нельзя, а что можно "продавить".