физика - вопрос №43421

Медное проволочное кольцо расположено горизонтально в однородном вертикальном магнитном поле. Магнитная индукция поля изменяется со скорортью 2 Тл/с. Какова сила тока в кольце, если радиус кольца 5 см, а радиус проволоки 1 мм?

Ответы

ЭДС индукции, кот. создается изменением магнитного поля в кольце равно: E=S(delta B)/(delta t), где S — площадь захватываемая кольцом, те. S=пr^2, где r — радиус кольца.

Закон Ома: E=IR, где R в данном случае расчитывается по формуле: R=ql/s, q — удельное сопротивление вещества проводника (для меди 1,72*10^(−8) Ом·м), l — длина проводника (в данном случае длина кольца 2пr), а s — площадь сечения, равная па^2, где а — радиус проволки.

Итак получаем:

I=E/R=[пr^2(delta B)/(delta t)]па^2/q2пr=[(delta B)/(delta t)rпa^2]/2q. Подставляем числовые значения:

I=[2*0,05*3,14*(0,001)^2]/(21,72 10^(−8))~9A

Ответ: 9A

Михаил Александров