дтп - вопрос №43427

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос, У меня муж сбил пешехода на не пешеходной дороги, было темное время суток, шел дождь, дорога не освещалось. Пешеход был пьяный.Муж правило дорожного движение не нарушал.У  пешехода сломаны 2 ноги и сатрисение мозга пешеход просит заплатить моральный ущерб. Что грозит моему мужу?

Ответы

муж несет ответственность как владелец средства повышенной опасности. если Вашего мужа не устраивает размер суммы, которую требует пострадавший, то размер морального ущерба будет определять суд. конечно же только в том случае, если пострадавший обратится в суд.

В дополнение к совершенно верному ответу коллеги. Ваш муж в свою очередь, если на машине после наезда на пешехода есть повреждения и будет установлено, что муж в наезде не виноват, может предявить претензии к ипешеходу о возмещении материального ущерба — стоимости ремонта машины. Может это отрезвит "пострадавшего".