СОЭ - вопрос №43440

Здравствуйте. Позавчера сдавала кровь, оказалось, что СОЭ в крови привышена — 19, хотя нормаот 2 до 15 максимум у женщин. Никаких воспалительных процессов, заболеваний, связанных с гинекологией или стоматологией, нет. Принимаю препараты Цинктерал и Аевит. Могут ли эти препараты давать такой эффект? Вообще от чего может повышаться СОЭ? И как можно уменьшить её до завташнего дня? Мне завтра опять анализы сдавать,это очень важно. Заранее спасибо за ответы

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорость оседания эритроцитов может немного увеличиваться (как у Вас) по многим физиологическим, а не патологическим причинам: во время менструации, беременности и кормлении грудью, в дневное время, при взятии крови не натощак, при стрессе и физических нагрузках, курении, увеличивается с возрастом.

Кроме того, повышение СОЭ происходит при анемии, различных аутоиммунных заболеваниях, приеме противозачаточных и глюкокортикостероидов, состоянии после переломов, не говоря о любых воспалительных процессах и онкологии.

Попробуйте пересдать анализ утром натощак, в спокойном состоянии (не после бега в поликлинику), за день до этого не принимайте витамины, вечером съешьте легкий ужин (с малым количеством жиров и белков), ограничьте нагрузки. Так Вы исключите все возможные факторы повышения СОЭ.

Удачи и здоровья Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович