СОЭ - вопрос №43440

Здравствуйте. Позавчера сдавала кровь, оказалось, что СОЭ в крови привышена — 19, хотя нормаот 2 до 15 максимум у женщин. Никаких воспалительных процессов, заболеваний, связанных с гинекологией или стоматологией, нет. Принимаю препараты Цинктерал и Аевит. Могут ли эти препараты давать такой эффект? Вообще от чего может повышаться СОЭ? И как можно уменьшить её до завташнего дня? Мне завтра опять анализы сдавать,это очень важно. Заранее спасибо за ответы

Вопрос задан анонимно
14.11.10
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Скорость оседания эритроцитов может немного увеличиваться (как у Вас) по многим физиологическим, а не патологическим причинам: во время менструации, беременности и кормлении грудью, в дневное время, при взятии крови не натощак, при стрессе и физических нагрузках, курении, увеличивается с возрастом.

Кроме того, повышение СОЭ происходит при анемии, различных аутоиммунных заболеваниях, приеме противозачаточных и глюкокортикостероидов, состоянии после переломов, не говоря о любых воспалительных процессах и онкологии.

Попробуйте пересдать анализ утром натощак, в спокойном состоянии (не после бега в поликлинику), за день до этого не принимайте витамины, вечером съешьте легкий ужин (с малым количеством жиров и белков), ограничьте нагрузки. Так Вы исключите все возможные факторы повышения СОЭ.

Удачи и здоровья Вам!

14.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store