Коммунальная квартира - вопрос №43449

Коммунальная квартира: 1к. — собственность, 2 и 3 муниципальные (смежные). Собственник 1-ой комнаты желает сдавать в аренду комнату. Как ему можно помешать это сделать? Еже ли это невозможно, то как он должен оформить все юридически правильно. Ведь человек не прописан в сдаваемой комнате. Ведь чужой человек не имеет право находится и входить в квартиру. Заранее спасибо.

Ответы

в соотвествии со статьей 253ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

т.к ванна, кухня, коридор в коммунальной квартире места общего пользования и принадлежат на праве совместной собственности всем владельцам, то то сделки по найму или аренде одной из комнат коммунальной квартиры, будут являться сделками, затрагивающими права всех собственников квартиры, а это означает, что заключение Договора по отчуждению права пользования жилым помещением возможно только при согласии на это всех собственников комнат в коммунальной квартире.