лимфоузел - вопрос №43491

здравствуйте.около 3 недель назад заболело горло, пошла к врачу, поставили фарингит. через 1,5 недели, сказали что горло абсолютно чистое и всё хорошо. но оно так и продолжает болеть, и с  утра, и в течение дня. я заметила, что справа увеличился лимфоузел на шее, стал немного твёрдым, температуры нет.горло с этой стороны немного чешется, какие-то неприятные ощущения. что это может быть?

Дополнение автора от 15.11.10 16:23:09

в 6 лет у меня удалили миндаины, и нсколькоя  понимаю, ангнины ведь быть не может?

сейчас горло уже пчти не чешется, а только немного болит. лимфоузел так же увеличен и твёрдый. можно ли предполжить, что со временем это пройдёт?

4 ответа

Ответы

Лимфатический узел увеличился из-за прошедшей и, видимо, продолжающейся болезни. Это так называемый реактивный лимфаденит. Через некоторое время лимфоузел уменьшится, хотя может остаться немного увеличенным.

Неприятные ощущения в горле очень напоминают ангину, Вам нужно как можно быстрее обратиться к ЛОРу (так как может быть и глоточный абсцесс) и продолжать хотя бы полоскать горло. Никакое тепло прикладывать нельзя к этому месту, так как воспалительный процесс только усилится.

Здравствуйте!

Трудно, что-то добавить к замечательному ответу коллеги. Однако, как врач инфекционист, позволю себе дать совет по дообследованию. Прежде всего, с учетом одностороннего подчелюстного лимфаденита следует предположить воспаление, вызванное патогенной кокковой флорой (стрептококк или стафилококк). Попросите Вашего врача назаначить Вам взятие мазка с поверхности миндалин на бакпосев, с определением "микробного числа" и чувствительностью к антибиотикам. Главное условие анализа: перед взятием мазка не пить, не чистить зубы, не полоскать рот и не кушать.

Во вторых, необходимо взять венозную кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр (ВЭБ). ВЭБ причина заболевания известного, как "инфекционный мононуклеоз" и приводящее, среди прочих признаков, к формированию ангины и увеличения лимфатических узлов. Полезен будет для правильной постановки диагноза и общий анализ крови, с подсчетом лейкоцитарной формулы, т.к. бактериальные и вирусные инфекции имееют совершенно различную картину крови.

Будьте здоровы!

Хочу заметить, что одностороннее поражение как раз говорит не об обычной стафилококково-стрептококковой флоре, а о  специфических инфекциях. Однако по результатам мазка можно будет понять, нужны ли еще обследования.

Даже после удаления миндалин инфекционных процессов в области зева и глотки никто не отменял, там иногда случаются абсцессы, которые до поры до времени не видны глазу, пока не станут размером с грецкий орех, а вот лимфоузлы как раз на них реагируют увеличением и именно односторонним.

Все же нужно добраться до ЛОРа, пусть тщательнее посмотрит.

Также неплохо было бы сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами. Он покажет наличие воспалительного процесса в организме, которого может и не быть.