бесплодие - вопрос №43515

Здравствуйте!  Мы с мужем планируем завести ребенка. Для этого оба прошли обследования. Мужу назначили УЗИ. Результаты: Простата: не вдается в полость мочевого пузыря, размеры 44х28х32мм, объем 19,7см3, переходные зоны: левая 11х11мм, правая 12х11мм, периферическая зона от 5мм до 11мм, дополнительных образований не выявлено.  семенные пузырьки: симметричные, без особенностей. Анализ простатического сока: Летициновые зерна: б/п, Эпителий: ед, Лейкоциты: ед, Трихомонады, гонококки, гарднереллы: не обнаружены. Анализ спермы показал: быстр. поступ. подвижность 16,4%, медл. поступ. подвижность 23,1%. У мужа нет левого яйца. Уролог ему сказал, что у него все в норме, и для профилактики назначил Спеман. А мне в свою очередь гинеколог казал, что с такими анализами мужа я не забеременею.  Хотела узнать Ваше мнение. Есть ли у нас шансы завести ребенка? Является ли мой муж бесплодным?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

К сожалению, в Вашем письме нет подробных результатов проведенного исследования Вас и Вашего супруга. Поэтому сложно дать однозначный ответ не обладая полной информацией. Пишите в почту. Пострараемся совместно разобраться с Вашей проблемой.

Единственно, что могу сказать определенно то, что современные репродуктивные технологии "творят чудеса".

У Вашего мужа есть некоторая "замедленность" сперматозоидов и уменьшено их количество, что может послужить затруднениями при зачатии, однако выход достаточно прост — нужно больше половых актов (не менее 2-3), причем именно в день овуляции (можно узнать по повышению температуры в прямой кишке в середине цикла).

И главное — не отчаивайтесь, а пытайтесь! И все у Вас получится без ЭКО.