Платит ли гражданин Беларуси налог при продаже недвижимости в России? - вопрос №43543

Мне предстоит продать долю в квартире, которую я унаследовала от родителей. Сделка купли-продажи будет происходить в России, я же постоянно проживаю в Беларуси и являюсь гражданкой РБ. Должна ли я платить какой-то налог и где я его должна платить (в РФ или в РБ)? Хочу также уточнить, что сама я являюсь пенсионеркой.

Лучший ответ по мнению автора

Ставка налогов для нерезидентов составляет 30% (ст. 224 НК РФ) от стоимости продажи недвижимости вне зависимости от того, как долго Вы являетесь собственником квартиры. Налоговых вычетов для налоговых нерезидентов действующим Российским законодательством не предусмотрено. Платить должны в РФ т.к собственность находится в РФ и сделка заключается на территории РФ.