Вместе 20 лет. Как дальше? - вопрос №43572

Мы с мужем прожили вместе 20 лет, у нас есть сын. Ему 19 лет.

Жизнь, как и у всех разная.

Был период безоблачного счастья, когда мы служили в отдаленном гарнизоне и он дорожил мной  , и тем, что я всегда рядом. Поддерживала уют и тепло. Переживали вместе период голодных 90-х, когда деньги получали раз в полгода. Привыкали к новой гражданской жизни. Был периодстановления мужа в бизнесе, отвоевываение свободы в отношениях и создавая новые «правила игры», когда я вынуждена была подстраиваться. Был период измен с его стороны, длительный и мое заявление на развод. Он тогда не просил прощения. Просто приехал за мной на работу с букетом роз. Я не расстаяла. Я просто его любила. И мне казалость тогда, что я просто умру, так невыносима была боль… Мы стали восстанавливать отношения. Теперь мне кажется, что это были уступки только с моей стороны. Я прощала, хотя внутри все бунтовало. Мне казалось, что все можно исправить. Если захотеть.

Недавно он заявил мне, что бизнес — его. Что я никакого отношения к нему не имею. Стал раздражителен. Пытается обидеть. Говорит обидные вещи. При этом, бывают периоды нежности, когда целует сонную с утра, готовит завтрак в воскресенье, рассказывает обо всех проблемах. Но, в основном. Все силы — в бизнес, все деньги — там. Квартира требует ремонта, по квартплате долг. В отпуска мы не ездим и покупки в семье сейчас редкость.

Я работаю, стараюсь выкручиваться, стараюсь оправдать трудности и долги в бизнесе кризисом. Но понимаю, что то. Что у нас в отношениях — то же самое и в других сферах жизни. Мне кажется, человек не может быть в решениии деловых проблем одним. А в решении семейных вопросов — другим. Хотя, теперь уже не знаю. Голова кругом. Права ли была? Как дальше быть?

Последние пять лет муж постоянно грозится уйти. Любое несогласие с его точкой зрения вызывает такую реакцию. Он не пытается разговаривать, решать вопрос или проблему, идти на компрмисс, принять мою точку зрения… В этом году я серьезно забоела и мне понадобилась срочная опреация. Меня отпустили домой и стали готовить к операции. Муж ушел из дома, оставив меня без финансовой поддержки. Вернулся через 9 дней, с новой машиной для себя. Недавно мне поставили сахарный диабет. В этот же день он ушел из дома, заявив, что пытался сделать это несколько раз, но все ему чт-то мешало: то сын школу заканчивает, то я болею… Вернулся он через сутки. И вот снова неделю мы живем в таком состоянии. Муж приходит домой после 24.00ч, утром чуть свет — из дома. Не разговаривает со мной. Все мои попытки наладить отношения встречают глухую оборону. Смотрит мимо, мои слова возвращает мне же, открыто говорит, что не хочет со мной говорить. Но не уходит. Понимаю, что, наврное, настало время принять решение. Растаться. Понимаю, что сама достигла такого "успеха" в отношениях. Собираю себя по кускам. Не знаю, на что опереться. Тонкий голосок, взывающий к помощи ослабевает в своих криках о собстсенном достоинстве и праве на место в жизни. Потерялась. Помогите.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

 Здравствуйте!

Я сочувствую Вашей ситуации, Вы действительно попали в трудное положение. Вместе с тем, мне кажется, что Вы — настолько сильная женщина, что найдете в себе ресурс преодолеть трудности. У меня сложилось впечатление, что Ваш муж или сознательно провоцирует Вас на то, чтобы Вы сделали первый шаг к расставанию, тем самым взяв на себя за него ответственность, или просто нашел способ манипулировать Вами, шантажируя разводом.  Играть или нет в эти игры — решать Вам. Еще хочу Вам сказать, что ответственность за происходящее в семье ВСЕГДА лежит на обоих, поэтому Ваши слова "Понимаю, что сама достигла такого "успеха" в отношениях" вызывают у меня резкий протест и негодование за Вас :-(  Вы, видимо, очень ответственный человек и привыкли взваливать на себя ответсвенность даже за то, за что отвечать не в силах. Более того, Вы сделали многое для того, чтобы сохранить этот брак, а что сделал Ваш муж? За что Вы тогда себя вините?

 Вам сейчас обидно и страшно, больно, я искренне Вас поддерживаю и восхищаюсь Вашей стойкостью и терпением, умением преодолевать трудности. В этом — Ваш ресурс для выживания на будущее.

Обращайтесь, если нужна поддержка и помощь

Мудрости Вам и сил

С уважением

Ирина

Доброе утро. Вы на потерялись. Вы вышли,  на пока еще,  маленькую тропку, но которая, поверьте,  приведет на большую и светлую дорогу. Поэтому идити по маленькой незнакомой тропке страшно и сложно. Но вы же видите впереди свет  — идите на него.  Только идите осторожно. Вы уже приняли решение — расстаться с мужем. И это решение верное. Уходите от него, не живите прошлым. Подумайте о себе, о своем будущем — счастливом будущем! Ваш муж живет в свое удовольствие. Думаю и вы его заслужили — удовольствие -то!

Полагаю, алгоритм  ваших шагов по тропинке к светлой жихни может быть следующим:

1. Поговорите с сыном. Объясните ему свое решение. Думаю сын поймет и примет его.

2. Обратитесть к адвокату. Важно знать свои права и решить вопросы с разделом бизнеса и с другого имущества (например, квартиры). По закону вы с сыном имеете право на доли в квартире. А как жена,   имеете право на часть бизнеса.  Адвокат вам даст более квалифицированную консультацию.

3. Подавайте заявление в суд на развод и ставьте мужа в известность о своем поступке.

Могу предположить, что ваш муж испытает шок и будет взбешен. Одно дело, когда он вас шантажирует своим уходом и разводом. Другое дело — вы сами, без его ведома это сделаете. Полагаю, чтоб заставить вас понервничать и обозлить (а это может спровоцировать обострение болячек), он начнет делать разные вредности и строить разные козни. В этот период, чтоб не поддавайся  на его провокации — попытайтесь смотреть на все телодвижения мужа (в период развода и дележа имущества и бизнеса) как бы со стороны. Абстрогируйтесь от ситуации. Понимаю, что это будет сложно, но для вас просто жизненно важно — поменьше нервничать будете, и не получите обострение болячек. Представьте (извините за сравнение), что вы зритель  в цирке, а на манеже муж-клоун что -то творит и вытворяет. И вы четко знаете, чтобы клоун не выделывал на манеже - вам от этого может быть только или весело или грустно, но, в любом случае, зла клоун вам не причинит.

Силы вам, здоровья, мужества. Лидия.

Вы живете в иллюзии, что муж изменится, и ваши отношения снова наладятся. Но жизнь снова и снова разрушает эту иллюзию. Пора уже взглянуть правде в глаза, и принять соответствующее решение.

Доброго времени суток!

Почитайте вот этот блог http://sadovskiy.at.ua/index/brak/0-11

Думаю, что многое станет понятным. Пойдите по ссылкам, которые там есть. Материала много, пользуйтесь на здоровье.

Благословений Вам и мудрости!